"Это надругательство над свободой!": звезд призвали бойкотировать "Славянский базар"

Галустяна, Буйнова, Кикабидзе и других артистов просят не ездить на фестиваль "Славянский базар" в Витебске

Фото: Фестиваль "Славянский базар"//Фото: Global Look Press

Галустяна, Буйнова, Кикабидзе и других артистов призвали не ездить на «Славянский базар».

Телеграм-канал «Витебск, я гуляю!» призвал горожан напомнить артистам, что участие в фестивале «Славянский базар», который проводится в Витебске уже 30 лет, теперь отразится на их репутации среди белорусов.

Таким образом городские активисты отреагировали на появившийся предварительный список участников «Славянского базара в Витебске», который должен пройти в июле. В списке – 21 артист, в том числе россияне Анита Цой, Todes, Михаил Галустян, Зара, Сергей Пенкин, Стас Пьеха, Александр Буйнов и Эмин, украинцы Maruv и Олег Винник, Вахтанг Кикабидзе (Грузия), Димаш Кудайберген (Казахстан), Леонид Пташка (Израиль), Константин Москович (Молдавия) и другие.

«В нашем городе происходит настоящий террор в отношении людей, молодёжи, пенсионеров, медицинских рабочих, спортсменов и т.д. Нас отправляют на сутки, а то и на 25 дней ареста, дают сумасшедшие штрафы из-за несогласия с тем, что происходит в стране, – говорится в обращении. – Давайте вместе напомним представителям и участникам фестиваля, что любое отношение к данному фестивалю, даже косвенное, не говоря уже об участии, – это спонсирование террора, данного режима и надругательство над свободой граждан Республики Беларусь».

Администраторы телеграм-канала «Витебск, я гуляю!» сообщили Sobesednik.Ru, что решили разделить список на две части. В понедельник вечером они выложат обращение к ещё одной группе артистов. В числе заявленных на фестиваль также значатся Тамара Гвердцители, Ирина Билык, Ким Брейтбург, Надежда Кадышева, Илона Броневицкая, Наташа Королёва. Среди ведущих церемонии открытия –  Дмитрий Губерниев (Россия) и Тимур Мирошниченко (Украина).

Фестиваль «Славянский базар» является самым крупным культурным проектом Александра Лукашенко. Ежегодно он лично открывает фестиваль, а одному из топовых артистов вручает специальную награду. Также в честь этого артиста закладывается именная звезда около Летнего амфитеатра.

В 2021 году фестиваль пройдёт на фоне отстранения Белоруссии от участия в конкурсе «Евровидение». Белтелерадиокомпания пыталась отправить на конкурс группу, которая публиковала унизительные для участников протестов песни. На днях министр культуры Белоруссии сказал, что «конкурс «Евровидение» стал несколько подменять общечеловеческие понятия... Международный фестиваль «Славянский базар» – вот это конкурс! Вот это настоящее мастерство!»

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика