14.11.2019

Фадеев пересмотрел позицию СПЧ по московским митингам и действиям силовиков

Новый глава СПЧ Валерий Фадеев взял «под личный контроль дела Егора Жукова, Сергея Фомина и Самариддина Раджабова»

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на срочном заседании постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности заявил, что взял «под личный контроль дела Егора Жукова, Сергея Фомина и Самариддина Раджабова», передает «КоммерсантЪ».

Как отмечается, 14 ноября во время заседания президиума СПЧ должны быть определены докладчики, которые будут выступать на встрече с президентом в декабре. Именно с этим глава комиссии, журналист Николай Сванидзе связывает «срочность», которую, впрочем, сам Фадеев отрицает, говоря о намерении «направить в Генпрокуратуру и СКР обращения с просьбой обратить внимание на дела» перечисленных фигурантов «московского дела».

По словам Фадеева, в деле о митингах «лично [ему] все более или менее ясно». «Кто-то толкал полицейского, кто-то бил полицейского, кто-то распылял слезоточивый газ, кто-то выбивал стекла», — приводит его слова РИА Новости. Также Фадеев добавил, что «есть и другие дела, их несколько», при этом отметив Жукова, Фомина и Раджабова. В их отношении Фадеев, как отмечается на сайте СПЧ, «будет рассчитывать на объективность следствия».

Сванидзе отмечает, что на заседании комитета говорилось о встрече членов Совета с представителями правоохранительных органов, так как «им [членам комитета] не нравятся двойные стандарты в подходах к наказаниям тех, кто выходит на несогласованные митинги, и тех, кто, обеспечивая охрану правопорядка на этих митингах, превышает свои полномочия, совершает должностные преступления». То, что такая встреча планируется «с руководством ГУ МВД России по г. Москве и Росгвардии», подтверждается и со стороны СПЧ.

Напомним, что большая часть членов Совета, которые должны были выступать на встрече с Владимиром Путиным, были указом президента исключены из состава органа, оставшись экспертами при нем. Среди них эксперт по избирательным правам, профессор ВШЭ Илья Шаблинский, правозащитники Павел Чиков и Евгений Бобров и политолог Екатерина Шульман, которая подтвердила такое «совпадение» в комментарии телеканалу «Дождь».

О работе судебной системы президенту должна была рассказать бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, которая заявила о своем выходе из состава совета «в связи с назначением нового главы совета».

По мнению Шаблинского, «обращать внимание на три дела бессмысленно, так как нужно напомнить об уже сформированной позиции СПЧ». Он отмечает, что «новые письма вполне могут быть имитацией деятельности».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика