"АртДокФест-2017": про войну и жизнь – с двух сторон

Кинофестиваль «АртДокФест-2017» открылся фильмом про политзаключенного-режиссера Олега Сенцова. Обзор Sobesednik.ru

Фото: YouTube

Кинофестиваль «АртДокФест-2017» открылся фильмом про политзаключенного-режиссера Олега Сенцова. Обзор Sobesednik.ru.

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге открылся фестиваль документального кино «АртДокФест». Фильмом открытия стала лента «Процесс», рассказывающая о том, как крымский режиссер Олег Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Фильм, снятый эстонскими и российскими документалистами, был впервые показан в России.

  • «Ему хотят дать 23 года, а он при этом ничего не сделал. То есть вообще ничего. Кроме того, что чего-то хотел (чего хотел – нам не говорят), снял один фильм и написал один роман», – Дмитрий Быков о процессе над Олегом Сенцовым и товарищами

Ажиотажа не было, но интерес был большой. Известный продюсер Александр Роднянский предпочел пойти не в тот зал, где параллельно показывали ленту о съемках «Нелюбви» Звягинцева (он продюсировал этот фильм), а «на Сенцова».

По версии следствия и суда, Сенцов виноват в создании террористической группы. Адвокаты и родственники настаивают на том, что Олега — русского, но категорического противника вмешательства России в Крым — оговорили, «назначив» главой террористов.

Эксклюзивных сенсаций в ленте нет — за исключением, пожалуй, того, что муж родной сестры Олега, а также их дети служат в ФСБ. И отношения с ними после этой истории разорваны. Утверждается, что этот человек даже давал против родственника показания. Делами Сенцова и связью с ним занимается его двоюродная сестра. Его дети (двое) и мама по-прежнему живут в Крыму.

В целом история разложена по полочкам — адвокаты рассказывают о пытках в отношении своих подзащитных и о тенденциозном подходе суда: в частности, показано, как подсудимый Афанасьев признается в суде, что оговорил Сенцова, будучи под пытками, однако это заявление не сочли важным для приобщения к делу. Адвокат Сенцова уверяет, что судебное решение было принято на основе первых показаний Афанасьева.

ФСБ и следствие выглядят в картине, мягко говоря, не лучшим образом: чекистов обвиняют не только в прямом силовом давлении, но и в предвзятости. А самым сильным выглядит последнее слово Сенцова на судебном процессе, его презрение к российской власти, его внутренняя свобода.

Зачем Сенцова подставляли? На это его защитники отвечают: власти нужен был резонанс, показательный процесс, чтобы остальные несогласные крымчане испугались высказывать свое мнение о происходящем. Сенцов и до всех событий был известным в Крыму человеком. Теперь режиссера знает весь мир, в разных странах периодически проходят акции в его поддержку. В России самым известным эпизодом стал диалог о Сенцове Александра Сокурова с Владимиром Путиным. Эти кадры тоже вошли в фильм.

На московскую премьеру приехала Мария Алехина, участница Pussy Riot. Она сейчас занимается поддержкой Олега в колониях.

— Любому политзаключенному важны внимание и общественная поддержка, — сказала Мария Sobesednik.ru. — Это те вещи, которые не дают убить человека в тюрьме. Это вопрос жизни. Олег Сенцов сейчас был отправлен из Якутска в Лабытнанги [город в Ямало-Ненецком округе севернее Полярного круга — прим. ред.], это один из самых сложных регионов. На этапе у него начались проблемы со здоровьем. Ему нужен врач-кардиолог. Второй важный момент — материальная помощь адвокату Дмитрию Динзе, а также родственникам Олега Сенцова — например, его [двоюродной] сестре Наталье Каплан, которая координирует всю общественную кампанию. Третье — действие, а действия каждого из нас могут быть любыми: выступления, акции, гласность.

Стартовавший «АртДокФест» отличается острыми и болезненными для власти темами. Впрочем, здесь показывают фильмы и кадры, снятые с самых разных позиций и с самых разных сторон. Главный принцип «АртДокФеста» — не бояться показывать правду и не бояться высказывать мнения. На одном из прошлых фестивалей был не только показан фильм об антитеррористической операции на востоке Украины, снятый «с той стороны», так еще удалось и привезти автора картины — молодую украинскую девушку, которая ездила на линию фронта с бойцами АТО. При этом на фестивале были фильмы и с другой («нашей») стороны фронта, а также фильмы — попытки осознать, что и почему там происходит.

Однако в России понятия инакомыслия и экстремизма стремительно сближаются, и в этом году показ нескольких фильмов создатель, идеолог и президент «АртДокФеста» Виталий Манский перенес на территорию посольства Чехии в Москве. В числе прочих там будет показан и еще один фильм с линии украинского фронта, снятый украинцем Евгением Титаренко. Там же, в Чешском культурном центре, ожидается показ ленты «2012» — о том, как сложились судьбы участников резонансных московских акций протеста против фальсификации выборов 2011–12 годов.

Максимальный интерес вызывает основной конкурс «АртДокФеста-2017». Здесь тоже без политики не обойдется: в этом году очень много фильмов о современном культе Сталина в России. Однако большинство лент — о жизни простых людей в разных городах. Подавляющее большинство связаны с Россией.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика