Владимир Путин и Парад-невидимка

Этот день они охраняли, как могли…

-
Фото: Kremlin.ru

По брусчатке Красной площади, чеканя шаг, шел мой дедушка – гвардии полковник Роман Федорович Крылов… Это было 24 июня 1945 года – на легендарном первом Параде Победы.

Дедушка в 17 лет записался в артиллеристы добровольцем, в 18 лет – командовал взводом артиллерийского полка, в 19 лет – вызывал огонь на себя на Курской Дуге (80-летие той страшной и переломной битвы мы отмечаем в этом году), был награжден орденами (Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, дважды – Красной Звезды) и медалями (среди них – две «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»).

На войне, которую закончил командиром дивизиона, его контузило. Поэтому он ушел от нас совсем рано, в 66 лет, когда мне исполнился всего год. Он успел подержать меня на руках, но знаю я его только по рассказам родных.

-
Фото: Личный архив автора
Каждое утро 9 Мая в моей семье начиналось и начинается с того, что мы ставим на самое почетное место в доме портрет моего дедушки по маме – гвардии полковника Романа Федоровича Крылова

День Победы для меня – священный праздник, а побывать на Параде Победы в Москве – всегда было мечтой, которая впервые сбылась ровно десять лет назад. Ничего более масштабного, величественного, а главное, правильного в тот прохладный, но солнечный майский день я в жизни своей не видела. Размеренный и звонкий проход пеших расчетов, неспешный и гулкий проезд боевой техники и пролет авиации, от фигур высшего пилотажа которой просто дух захватывал.

Завершали парад штурмовики Су-25БМ, что по многолетней традиции нарисовали в небе прямо над стенами древнего Кремля флаг России – белую, синюю и красную полосы. Да так ярко! Полосы держались в воздухе несколько минут. Это было так красиво! Завораживающе! Это был праздник! И освещать его для моего издания, общероссийской еженедельной газеты «Собеседник», было большой честью, огромной гордостью, блаженством.

Сердце мое ликовало.

-
Фото: Личный архив автора
Мой дедушка (в первом ряду, крайний справа) после легендарного Парада Победы еще не раз ходил строем по святой брусчатке священного центра нашей Родины – Красной площади

А самое прекрасное в этом действе было четкое осознание – все это приводится в движение только здесь, на этом Параде. Это всей планете – лишь демонстрация силы, которая у нас есть, и не более того. Счастье знать, что нам не нужно и, как мы надеялись и верили со школьной поры, не придется бросать все это снова в бой. Все, мы победили фашизм в 1945-м и больше в мире нет этой ужасной войны!.. Можно маршировать и радоваться, благодаря за мирное небо над нашими головами…

-
Фото: Личный архив автора
«Сердце мое ликовало». На Параде Победы 2013 года – в ознаменование 68-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне

На каком-то сумасшедшем кураже от всего увиденного и прочувствованного – наши читатели со стажем могут это помнить – тогда, в 2013-м, сквозь несколько сот молчаливых и строгих сотрудников ФСО я пробралась (да еще и двоих захваченных по дороге к нему гостей Парада за компанию провела) к нашему Верховному главнокомандующему, чтобы сказать ему: «Спасибо!» Ну еще и обнять, слегка подержать за пиджак и пожать руку для верности момента.

Ведь в тот год во многом благодаря его мудрому руководству у нас не было войны, а Парад был чем-то очень трогательным, символическим, мирным… И верила ему всей душой, что так и будет. Всегда.

-
Фото: Личный архив автора
Та самая встреча...

В этом году я своими глазами увидела совсем другой парад. Праздник и воспевание мира на Земле в нем заменили недоумение, тревога и страх. В программу празднования 78-й годовщины Великой Победы добавился второй год проведения специальной военной операции России на территории Украины, и это изменило все. Все было уже не так, все было по-другому.

За час до начала шествия на Красную площадь запускали гостей – строго по именным пригласительным, действительным только с удостоверением личности (на детей нужно было предъявлять свидетельства о рождении). В первых рядах – все самые ярые сторонники спецоперации: Барановская, Бут, Бутман, Валуев, Володин, Хирург-Залдастанов, Зюганов, Матвиенко, Медведев, Мишустин, Охлобыстин, Собянин, женщина-космонавт Елена Серова, Константин Эрнст… Актер и худрук Владимир Машков георгиевскую ленточку на черную куртку закрепил значком в виде литеры Z. Все какие-то очень сосредоточенные и абсолютно безрадостные на вид, да еще и неразговорчивые, как будто и сказать-то им нечего – даже и особенно в такой день. Хотя некоторым из кое-кого одно слово вытянуть все же удалось.

– Запорожская АЭС выстоит? – спросил корреспондент одного прокремлевского издания на ходу у гендиректора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.

– Конечно... – поморщившись, ответил тот, когда почти скрылся из виду.

– Коронавирус победили, победим и <…> (это мы цитировать не будем. – Авт.)? – спросил другой провластный журналист у руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

– Конечно... – натужно улыбаясь, отбрыкнулась та.

-
Фото: Елена Мильчановска
День Победы – это для меня величайший праздник в истории. Самый радостный и грустный одновременно, самый важный на свете, святой

Кстати, насчет коронавируса, пандемия которого официально окончена, согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения. Допущенным на этот парад Кремль прислал список условий. И вот на тебе, одно из них – ПЦР на COVID-19 «с забором материала 8 мая с.г.». Звучало это как что-то из прошлой жизни, но вполне так реально. Сегодня этот тест при отсутствии симптомов и соответствующего направления доктора можно сделать только платно, с результатом день в день – от 3000 до 5000 рублей. Такая вот, считайте, цена за проход на парад по приглашениям, что выдавались, разумеется, бесплатно.

Отдельно прилагался список запрещенных к проносу предметов – 27 категорий с кучей пунктов в каждой. Среди них: бронежилеты; лекарства без справки от врача; пустые бутылки и контейнеры; продукты питания (тут Кремль уточнил особо: «яйца, кетчуп, майонез и т.д.»); алкоголь; животные; флаги и баннеры; древки для них; печатная продукция религиозного и политического содержания; профессиональные фото- и видеокамеры (кроме аккредитованных журналистов); беспилотные воздушные суда; воздушные змеи; воздушные шары; косметика, парфюмерия и любые жидкости объемом более 50 мл; любые вещи размером более 150 см; любые сыпучие вещества независимо от объема…

-
Фото: Елена Мильчановска
Гости прибывали на парад за час до начала, а эти ребята стояли в ожидании своего прохода по брусчатке с ночи

И несмотря на такие беспрецедентные меры безопасности, на этом параде охраны было больше, чем марширующих (среди которых, объявил диктор, было 530 участников СВО), а различного оружия у них – больше, чем, казалось, штыков у солдат. Охранные и силовые структуры были представлены все – и ФСО, и ФСБ, и ОМОН, и ДПС, и полиция, и Росгвардия… Из них можно было бы создавать отдельные парадные расчеты. Видела даже троих спецназовцев в касках с автоматами Калашникова, винтовками Чукавина и другим стрелковым оружием наперевес – они следили за возложением гражданами гвоздик к памятнику маршалу Жукову…

Из каждой щелочки кремлевских башен высовывался снайпер. И главное, непонятно, кого они охраняли – нас, зрителей, от военных, или военных от нас, зрителей. А ведь, скажет позже президент, «вся страна сплотилась, чтобы поддержать наших героев». Да где же сплотились-то? Судя по напряжению в воздухе, охраняли всех друг от друга. И больше всего – сам парад, полностью закрыв из-за него Красную площадь на 2 недели и сделав его физически невидимым для всех, кто на него не попал. Да, в этом году и на проезд техники даже с соседних улиц смотреть было не-ве-ле-но!

– А авиапарад-то в этот раз будет? Погода прекрасная… – спросила я у стоявшего рядышком человека в форме, когда всех наконец досмотрели и пропустили. – Или после недавних событий (атаки беспилотником купола Сенатского дворца – парадного здания на территории Московского Кремля. – Авт.) – теперь никак?

Спрашивая это, я заранее знала ответ. Ведь и на репетиции парада, на которую в этом году впервые не пустили ни гостей, ни журналистов, никто не летал. Год назад же по направлению от Исторического музея в сторону Храма Василия Блаженного готовился пролет восьми истребителей МиГ-29СМТ, расположенных в небе в виде буквы Z… Но Бог миловал.

– Э-э-эх, ну вот да, какой там, – с тоской во взгляде ответил мой сосед по бордюру, вдоль которого мы все стояли.

А ведь в юбилейный 2020-й, в разгар пандемии коронавируса, на 9 Мая, чтобы провести Парад хоть как-то и устроить нам всем праздник, организовали только пролет самолетов с вертолетами над Кремлем… А 24 июня – в день первого Парада – провели все целиком, как положено. Да, было время…

– И техника сегодня пройдет в сильно урезанном виде, – добавил сотрудник шепотом. – Весь парад будет длиться от силы минут 45… Не то, что раньше, когда минимум час и со всеми передовыми достижениями…

Так оно и оказалось. При этом, отметила я, оба наших главных государственных информагентств только после 10:45 выдали новость: «Воздушная часть парада Победы на Красной площади в Москве отменена». Как будто планировалась…

Хотя, как знать, что это вообще было: некоторые гости смело предположили, что пролет авиации все же состоялся – только это была сверхновая, не имеющая, само собой, аналогов, невидимая авиация. Такие самолеты-невидимки, чертящие в небе над сердцем нашей Родины невидимыми красками невидимый ее флаг.

И пролетели они со скоростью не звука, но света, не заняв собой и эфирное время.

-
Фото: Елена Мильчановска
-
Фото: Елена Мильчановска
-
Фото: Елена Мильчановска
-
Фото: Елена Мильчановска

В отсутствии не только авиации, но и нашего новейшего танка «Армата» (Т-14), а также другой передовой техники, которая, по словам военного обозревателя под знаком Z Виктора Баранца, «выполняет сейчас задачи в зоне СВО», в эфире, заняв ровно одну пятую его часть (я посчитала), пришлось отдуваться президенту России.

– Уважаемые граждане России! – обратился Владимир Путин из самой глубины трибуны. Он стоял за тумбой высотою по его грудь, периметр вокруг нее обнесли оргстеклом, судя по всему, бронированном. – Дорогие ветераны! Бойцы и командиры – участники специальной военной операции! Поздравляю вас с Днем Победы! С праздником – в честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество. Ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма. Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность. Для нас, для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Считаем, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. Однако западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности, которые делают человека человеком. Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Все народы СССР внесли вклад в общую Победу. Склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, родных, друзей…

Вот так, обратившись и к участникам СВО и отметив их вклад в спасение цивилизации, он объявил минуту молчания только по погибшим в ВОВ.

А ведь даже Министерство обороны РФ за эти год и три месяца три раза официально признавало потери россиян в спецоперации, называя свои цифры. А именно, 5937 человек (по заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, на начало частичной мобилизации 21 сентября 2022 года); из них 1 человек при пожаре на крейсере «Москва» в апреле 2022 года; и еще 89 человек при обстреле здания в Макеевке на Новый 2023 год.

Но Верховный главнокомандующий говорил только о живых и снова звал их в бой.

-
Фото: Kremlin.ru

– Битвы, решающие для судеб нашей Родины, всегда становились отечественными, народными и священными, – продолжил он, когда затих отбивший 60 ударов метроном. – Мы верны заветам предков, глубоко и ясно понимаем, что значит быть достойными высоты их ратных, трудовых и нравственных свершений. Мы гордимся участниками специальной военной операции, всеми, кто сражается на передовой, кто под огнем обеспечивает фронт. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа. За Россию! За Победу! Ура!

Гимн России – слушали как будто в гробовой тишине. Если его кто-то и пел со своих мест, слышно этого не было.

Принимал после своего выступления президент России этот парад сидя… Но хоть так: министр обороны России после объезда парадных расчетов – в те минуты на Сергее Шойгу лица не было – вообще куда-то испарился. На трибунах его было не видать. Может, неудобно было стоять, пока Верховный главнокомандующий сидит? Но и не сидеть ему же перед своей армией… А вот то, что Владимир Путин сидит (на трибуне), ловко обыграли – посадили к нему по обе стороны пожилых людей, увешанных наградами. Ну не стоять же ему, пока они сидят, и не поднимать их за компанию с собой из уважения к их возрасту!

-
Фото: Стоп-кадр / «Первый канал»

Мои умные и отважные коллеги из других независимых СМИ в тот же день опознали этих его соседей по параду.

По правую руку от Верховного главнокомандующего место выделили для 98-летнего Юрия Двойкина (на фото он в кепке). В 1942-м Двойкин записался добровольцем, но на фронт так и не попал. После окончания школы снайперов в 1944-м его в составе НКВД отправили во Львовскую область «выполнять операции по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины».

По левую руку от Владимир Путина – Геннадий Зайцев (на фото он в фуражке). Зайцев родился в 1934 году и не участвовал в Великой Отечественной войне. В 1953 году его призвали на срочную военную службу, после окончания которой он остался в армии, а в 1959 году начал служить в КГБ.

-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Елена Мильчановска
-
Фото: Елена Мильчановска
-
Фото: Елена Мильчановска
-
Фото: Елена Мильчановска
-
Фото: Елена Мильчановска
Такие вот размышления у ПАРАДного подъезда получились у автора в 2023 году

В 1945-м по окончанию Парада солдаты бросали – первый и последний раз! – к подножию Мавзолея фашистские знамена и штандарты, а после, согласно легенде, сожгли из чувства брезгливости свои перчатки, что их держали. Сверху, стоя прямо на гранитной крыше, на них смотрело высокое руководство. В 2023-м памятник-усыпальницу Ленина, по традиции, пошедшей еще в 1990-е, полностью закрыли фанерными, в цвета триколора, щитами – с фото Евгения Халдея с первого Парада: на них Мавзолей читался в виде черного пятна.

Высокие гости на нынешнем параде, когда разрешили расходиться, ничего не кидали и не жгли. Наоборот, забирали – заранее положенный на каждое кресло подарок: вещь-мешок со сборной моделью российского боевого вертолета КА-52 «Аллигатор», камуфляжными пледом, плащом, пилоткой, флажком в виде Знамени Победы, шоколадкой, бутылкой воды… И снимками для истории занимались сами: випы с гордостью поправляли на груди значки или ленточки в виде Z и, широко улыбаясь, делали с ними селфи.

-
Фото: Елена Мильчановска
Люди с литерой Z на груди и даже на спине стали в этом году самыми почетными гостями парада...
-
Фото: Елена Мильчановска
Без подарка и фото на память не ушел никто

А первым фанерную трибуну покинул Владимир Путин. Он прошел по площади по отношению к зрителям в своей шеренге – пятым! Первым вышагивал человек с черным чемоданчиком, вторым – президент Казахстана Токаев, третьим – Таджикистана Рахмон, четвертым – Узбекистана Мирзиеев, как будто он пригласил их ровно столько, сколько нужно было для охраны (так шутили в толпе за оцеплением). Сзади нашего «прикрывали» президенты Армении и Киргизии…

-
Фото: Елена Мильчановска
Найдете на этой фотографии ВВП сходу? А ведь его проход по Красной площади занял считаные секунды

Российский президент, уходя с парада, явно ждал какого-то оклика со стороны народа, но не дождался, сам невнятно махнул непонятно кому рукой и что-то пробормотал себе под нос. В былые времена что-то приветственное ему обязательно кричали его депутаты и чиновники, но тут и их не выпустили из-за заграждений. Помню, в последний доспецоперационный год особенно отличился Владимир Жириновский, Царствие ему Небесное, который заодно предсказал нашему изданию закрытие программы «Вечерний Ургант», что в том мае 2021, смеясь, «поддержал» Иван Ургант… Да, опять же, было время.

Еще одного приглашенного президента – Александра Лукашенко – в этом парадном президентском расчете, кстати, не обнаружилось: ему, судя по его неважному виду нездоровилось, и, скорее всего, из-за этого ему позволили покинуть мероприятие тайно и досрочно.

Зато на Красной площади нашлось кое-что другое. Техника на параде обычно идет так мощно, что нередко от нее отлетают какие-то детали – например, кусочки защитной резины у танков. Найти их на брусчатке считается к удаче – и даже разрешается как сувенир забрать домой. В этот раз я заметила на ней лишь наручные часы, отскочившие, видимо, у какого-то браво маршировавшего солдата. Время на них после потери шло еще около получаса.

-
Фото: Kremlin.ru
-
Фото: Елена Мильчановска
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика