Собянин готовит удар по элитам в рамках транзита: политологи рассказали о борьбе за власть в Кремле

Ушедший 2020 год в определенной степени стал годом Собянина в российской политике

Фото: АГН «Москва»

Ушедший 2020 год в определенной степени стал годом Собянина в российской политике. Причем «качелей», с которыми столкнулся Сергей Семенович в своей активной политической и административной деятельности, вряд ли ожидал он сам. Череда событий здесь прослеживается вполне очевидная. Однако обо всем по порядку.

Первым периодом резкого роста политической значимости столичного градоначальника стали май-июнь 2020 года, когда его активность в борьбе с пандемией и ее последствиями позволила ему взобраться едва ли не на самые высокие ступени, став, по сути, самой упоминаемой персоной в стране. По этому показателю Собянин в какой-то период даже обошел президента Путина, который, как отмечали политологи, большую часть времени проводил в подмосковном или сочинском «бункере». Более того, столичному градоначальнику в тот период даже начали приписывать серьезные политические амбиции и нацеленность едва ли не на президентское кресло.

К слову, именно этот «рост» впоследствии и создал Сергею Семеновичу первые проблемы. Эксперты, к примеру, неоднократно отмечали, что в Кремле недовольны резкой сменой позиции фигур на политической доске, утверждалось даже, что чрезмерная активность мэра Москвы, постепенно взявшего «ковидную» повестку в свои руки, не понравилась лично главе государства. Уже к концу лета, когда ситуация считалась в определенной степени стабильной, появлялись слухи о желании президента «отправить» Собянина едва ли не в «ссылку», вернее, назначить полпредом в какой-нибудь отдаленный регион. Несмотря ни на что, мэрские позиции Собянина устояли, тем более что в столице он давно выстроил завязанную на его окружение систему, позволяющую сохранять контроль над ситуацией. 

С наступлением осени о главе столичной администрации снова заговорили, причем в довольно острой форме, и снова сквозь призму его возможного противостояния с Путиным. Точки кипения ситуация достигла к концу года, когда политологи открыто обсуждали неприкрытую неприязнь президента в общении с Собяниным и утверждали, что политическое будущее мэра Москвы находится под большим вопросом, если не в прямой опасности.

В начале 2021 года риторика экспертов сохранила прежние нотки, однако теперь они обсуждают варианты возможного противостояния клана Собянина не только с президентом, но и с окружением неожиданно назначенного на пост главы правительства еще в начале минувшего года Михаила Мишустина, лишившего столичного градоначальника ряда важных для него позиций. Кроме того, многие из них отмечают, что от высоких политических амбиций мэр Москвы точно не отказался, а потому в условиях предстоящего транзита власти непременно попытается отыграть утраченное.

«С транзитом власти в России на данный момент существует полная неопределенность. Поэтому с приближением 2024 года уровень конфликтности в правящих элитах будет только нарастать. Между тем Собянин, скорее всего, постарается принимать в этом процессе непосредственное участие. Все крупные представители власти стараются стать выгодополучателями в условиях транзита. Ведь это открывает массу перспектив для повышения и усиления своего влияния, назначения на ключевые позиции своих людей и многого другого», – считает политолог Роман Ларионов. 

Соглашается с этой позицией и его коллега Илья Гращенков, отмечая, что пикантности ситуации добавляет еще и тот факт, что в 2023 году истекает срок мэрских полномочий Сергея Собянина, и это обязательно заставит его задуматься о своем политическом будущем.

«В обозримом будущем, принимая во внимание недавнее сокращение "квоты" Собянина в правительстве России, его окружение может попытаться усилиться в регионах, чтобы расширить свое влияние», – считает еще один эксперт Алексей Рощин. 

По его мнению, активная борьба за ключевые сферы влияния может развернуться сразу после выборов в Государственную думу осенью текущего года. 

«Именно по итогам парламентских выборов будет решаться судьба глав регионов, которые продемонстрируют наиболее низкие показатели. И в этот процесс вполне может включиться команда Сергея Собянина со своими кандидатами», – добавляет он.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика