Креативные репрессии и годовщина отсидки Навального: новости к полуночи 17 января

Дайджест новостей к окончанию понедельника

Фото: Instagram Алексея Навального

Сегодня Алексей Навальный отметил постом в Instagram годовщину своего лишения свободы. 17 января 2021 года он вернулся в Россию после реабилитации в Германии и был сразу же задержан в аэропорту. Политик написал, что более не собирается отсчитывать окончание срока, поскольку сомневается в его продолжительности в связи с новыми уголовными делами.

Писатель Дмитрий Быков в своей колонке отметил, что Навальный задаёт политический тренд, за которым уже последовали Саакашвили и Порошенко (последний сегодня уснул на слушании своего дела о госизмене). 

Выставку современного искусства в Абакане могли отменить из-за фото с синими трусами на флагштоке, что могло расшифроваться как аллюзия на события, связанные с отравлением Алексея Навального (в расследовании фигурировали синие трусы политика, на которых могли остаться следы отравляющего вещества).

Выставочный зал «Чылтыс», в котором должна была состоятся выставка сегодня закрыли на капитальный ремонт. Официальной версией закрытия выставки по-прежнему остаются технические неполадки в экспозиционном пространстве. Если два дня назад речь шла о том, что открытие выставки перенесут на другую дату, то теперь экспозицию демонтируют, сообщила в Instagram куратор, организовавшая мероприятие Анна Дятловская.

Также сегодня стало известно о двух фактах задержания художников в Петербурге. Ивана Волкова, установившего на Марсовом поле коричневую инсталляцию, сняли с поезда и в отделе полиции предъявили обвинение в осквернении мест захоронения. Ещё двух активистов задержали за то, что они катались возле Смольного на коньках вместе с ортопедическими клюшками. Так они пытались обратить внимание на то, что город превратился в один большой каток из-за бездействия коммунальных служб. 

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил в качестве одного из способов воздействия России на США нанести предупредительный удар ядерным оружием по полигону в штате Невада.

«Это полигон, где находятся военные США, там нет мирных жителей и особенно, если предупредить дня за 2-3, то вполне хорошая акция демонстрации серьёзности намерений»

, – заявил одиозный политик.

Правозащитница Виолетта Грудина из города Мурманска обратилась в прокуратуру, чтобы в надзорном ведомстве проверили слова единоросса.

Коротко о других новостях:

  • Подмосковный СКР расследует дело о смерти 30-летнего жителя Реутова, который умер в помещении для задержанных из-за того, что «сломались ключи» и во время пожара не смогли открыть комнату
  • Источники в столичном здравоохранении сообщают, что в Москве зафиксирован рекордный всплеск по числу заболевших ковидом
  • В Москве лишили родительских прав семейную пару, чья дочь пять лет прожила в медцентре
  • В Питере без QR-кодов до работы не допустили около 20% сотрудников Балтийского завода
  • В период пандемии богатейшие люди удвоили свои состояния, а число бедных во всем мире выросло


Также читайте сегодня на сайте «Собеседника»:

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика