Верните мне мой 1992: Мистер Малой объяснил, как не «пагиб малодым», и вступился за Моргенштерна

Первый рэпер Руси считает, что прессовать музыкантов за самовыражение – это зло

Фото: стоп-кадр YouTube «Krishna Twins»

Мистер Малой

Вечером 21 января в Москве на концертной площадке «1930 Moscow» состоится концерт зачинщиков рэп-культуры в России «Верните мой 1992». На одной сцене окажутся группа «Мальчишник» (те, которые пели про «Секс без перерыва»), Влад Валов известный как ШЕFF (первым ещё в перестроечное время убедил комсомол, что в хип-хопе нет ничего противного коммунизму), а также тот самый Мистер Малой (настоящее имя – Андрей), который в 13 лет взбудоражил родительскую общественность треком «Буду пАгибать мАлАдым».

Сейчас за грехи Мистера Малого, певшего о наркотиках (и их дурных последствиях) подростковым голосом, расплачиваются 23-27 летние Моргенштерн и Элджей.

Когда клип Цыганова крутили по MTV и на танцевальных радиостанциях, Екатерина Мизулина из «Лиги безопасного интернета» училась во втором классе, а её мама Елена Мизулина защищала диссертацию о концепции самоограничения государства.

Андрей согласился ответить на несколько вопросов «Собеседника» перед предстоящим выступлением.

– Вам нравятся проекты Моргенштерна, Инстасамки и Элджея?

– Мне нравится Антоха Мс, Иван Дорн, Тося Чайкина, Крем Сода и другие позитивные музыкантеры.

 – Екатерина Мизулина из «Лиги безопасного интернета» добилась возбуждения дел против двух из вышеупомянутых артистов за пропаганду наркопотребления. Элджея и Моргенштерна наказали на 100 000 рублей. Как вы относитесь к инкриминируемой им статье? Она появилась совсем недавно, нужно ли было ее ввести в 90-е и нужно ли было вводить сейчас?

– Отец Мераба Садыкова ака Хот (одного из авторов текстов и музыки проекта «Мистер Малой» – Ред.), которого звали Джалил так и сказал «Сынок, если ты будешь пить, курить и заниматься всякой ерундой, ты будешь погибать молодым. И именно с этой фразы и появился этот трек.

Пропаганда наркотиков - зло. Употребление наркотиков - зло. Продажа наркотиков, и не важно кто их продаёт - серые, черные, синие или мочёные (цитата из песни – Ред.) - ещё большее зло.

Но прессовать музыкантов или художников за свободу выражение не меньшее зло.

Пропаганда здоровых ценностей и ведение здорового образа жизни - крутой стайл. Я вот например 20 лет не употребляю наркотики и алкоголь, не курю сигарет, бегаю, занимаюсь йогой, медитирую и всем советую. В здоровом бади здоровый соул.

– Вы снялись в клипе у Монеточки, где она поёт, что в 90-е убивали людей и все бегали абсолютно голые. Можете поделиться впечатлениями о сотрудничестве? Все-таки вы там играете скорее антигероя, сразу ли согласились на участие в съёмках?

– Сразу согласился. Этот трек о мифах про 90-е. Конечно, там всё было не так.

Компашка подобралась приятная, поэтому согласился. И режиссёр этого клипа тоже вызывает респект. Вообще редко вписываюсь в проекты, если там нет людей, которым я респектую. Респект - это очень большая ценность. Его за бабочки не купишь.

А ирония моего эпизода в том, что есть образ чувака, который уже столько лет читает текст «Буду пАгибать мАлодым», вел дестройный образ жизни, но так и не погиб. В этом клипе он погибает. Но считали эту иронию только очень внимательные персонаж.

– В 2016 году в одном из интервью вы заявили, что хотите заняться режиссурой. Сейчас как-то движетесь в этом направлении?

Я постоянно развиваюсь в этом направлении. Мы делаем безбашенные ивенты, в основном для айтишников (потому что только они готовы экспериментировать и у них есть деньги на яркий отдых) и в своих клипах.

Также читаю книжки по сценарию. Очень уж хочется закрыть гештальт и написать сценарий. И снять один фильм, о котором вы узнаете чуть позже.

– Почему вы отказываетесь от участия в передачах на федеральных каналах?

Я наоборот очень люблю федеральные каналы и, когда есть предложения, с радостью в них вписываюсь. Мне кажется я как герой очень хорошо разбавляю ту дичь, которая там происходит. И заставляю людей улыбнуться. А ведь эта главная наша миссия, сделать так, чтобы все вокруг улыбались и настроение у них улучшалось. Потому что при современной действительности без этого никак.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика