Электричество кончилось: Андрей Малахов поддержал кураторов из Хакасии, которым внезапно закрыли выставку

В городе Абакане должна была состоятся выставка современного искусства, в которой приняли участие 42 автора. Но за пару часов ее отменили якобы из-за отсутствия электроэнергии

Фото: Instagram @quest_lady

В городе Абакане отменили выставку, к которой кураторы готовились десять месяцев. В ней приняли участие 42 автора из разных городов и стран. Официальная причина простая – отсутствие электроэнергии в учреждении.

Участница выставки Наталья Скиданова утверждает, что с утра 14 января в галерею пришла проверка от министерства культуры с формулировкой «поступило сообщение, что одна из выставок в галерее организована на средства запрещенной организации». Хотя до это все вопросы были согласована, а работы художники подготавливали и транспортировали за свой счет.

В отделе по связям с общественностью и СМИ в администрации Абакана настаивают на версии о технических неполадках: «К сожалению, исправить ситуацию до открытия выставки не удалось, как мы надеялись, поэтому это сообщение вы получаете с запозданием. Ещё раз приносим вам свои глубокие извинения»

19rusinfo.ru пишет, что за два месяца до открытия выставки у галереи поменялся директор.

Организатор выставки «Внутри» художник Анна Дятловская сама не в курсе, что за обстоятельства потребовали закрыть выставку на которую затрачены личные средства художников и почти год работы кураторов. Концепция выставки достаточно абстрактна, но вряд ли выставку признали неугодной по тем же мотивам, по которым в 60-е годы срывал выставку абстракционистов в Манеже Никита Хрущёв.

Другая участница выставки, фотограф Мария Тулупова пишет на своей странице «ВКонтакте»:

«Складывается впечатление, что какая-то Баба-Яга не получила своей взятки и теперь она против. А может дело в словосочетании "Современное искусство", ведь оно, это искусство, бывает довольно неоднозначным. Но те работы, которые размещены на выставке, не содержат ничего, что запрещено законом РФ»

Телеведущий и коллекционер современного искусства Андрей Малахов опубликовал в своем Instagram сторис в поддержку команды кураторов, которые взялись за организацию нон-конформистской встречи в провинции Хакасии. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика