"Кавказский Голунов": в Кабардино-Балкарии начался суд над Мартином Кочесоко

В Нальчике идет суд над общественным деятелем, история которого похожа на случившееся год назад с Иваном Голуновым

Фото: В Москве люди выходили за Голунова, в Нальчике – за Кочесоко и других // Фото: скриншот Youtube

В Нальчике идет суд над общественным деятелем, история которого похожа на случившееся год назад с Иваном Голуновым.

«Даже тело не найдут»

У московского журналиста Ивана Голунова и его коллеги из кабардинского села Мартина Кочесоко вплоть до 7 июня прошлого года было очень мало общего. А вот после этой даты их истории как под копирку написаны. Но – с поправкой на суровость кавказских реалий.

Мартин Кочесоко // фото: соцсети

Чтобы навлечь на себя гнев серьезных людей, Голунову нужно было написать несколько десятков расследований. Кочесоко хватило стать членом национальной общественной организации.

– В 2018 году я возглавил организацию «Хабзэ» («Кодекс»), которая занималась нашей черкесской культурой, работой с молодежью, – рассказал «Собеседнику» сам Мартин.

Но никакая, даже культурно-образовательная, организация не может существовать в вакууме – социальные и политические проблемы касаются всех.

– Весной 2019 года мы провели круглый стол по проблемам федерализма, – продолжает Кочесоко. – Мы говорили, что федерализм фактически упразднен, в регионах уничтожены местные выборы, вся власть назначается сверху, а финансовые ресурсы из федерального бюджета не доходят до населения. Уже через три дня ко мне домой приехал замглавы Баксанского района, который сказал, что если я не сбавлю активность, то сяду лет на 15 или сделают так, что даже мое тело не найдут. Я согласился – не мог по-другому при пожилых родителях. Но это не помогло.

«Меня уже оплакивали бы»

Мартин Кочесоко рассказал об угрозах с трибуны Конгресса народов России, который прошел через неделю в Москве. Участники круглого стола по факту угроз написали открытое письмо главе республики. «Ответ» не заставил себя ждать.

6 июня Мартин Кочесоко поехал к двоюродному брату – тот давно звал порыбачить. Возвращался общественник с хорошим уловом.

– Я заметил, что за мной едет машина ДПС с мигалкой, – вспоминает тот день активист. – Я остановился узнать, в чем дело, сотрудник попросил у меня документы. Пока я их доставал, одна за другой подъехали две тонированные «Лады Приоры», из которых вышли двое в штатском и пять человек в камуфляже. Меня уложили лицом вниз, надели наручники. Один в штатском достал какой-то флакон и обмазал мне лицо, руки и одежду. По ощущениям – что-то маслянистое с сильным травяным запахом. Потом он достал пакетик и засунул мне его в левый карман. При этом сотрудник в штатском прямо сказал, что у меня всего два варианта: либо я делаю, как мне скажут, и тогда все пройдет цивилизованно, либо они сделают, что должны. Я, конечно, выбрал цивилизованный вариант. Он состоял в том, чтобы я пошел на все условия и подписал обвинения против себя. После один из собровцев мне сказал, что если бы я поступил по-другому, то меня в тот же день могли бы уже оплакивать родные. Я был уверен, что это не преувеличение.

«Сейчас приедут инициаторы»

В отделении Кочесоко понял по разговорам, что его задерживали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, которые работают по всем «несогласным». Позже они передали Кочесоко следственно-оперативной группе, которая завела дело о наркотиках. По версии следствия, Мартин еще осенью собрал близ села Урух урожай марихуаны, потом товар припрятал, а спустя полгода забрал. Кочесоко велели наизусть заучить эти показания и в дальнейшем придерживаться этой версии.

– В случае саботажа меня пообещали отправить в камеру, где будет насилие против меня, – говорит активист.

Для еще большей сговорчивости Кочесоко пригрозили добавить к обвинениям статью «Массовые беспорядки» по событиям в Кабардино-Балкарии в 2018 году, когда 30 конных черкесов отправились на памятное место почтить важную для народа дату. Мероприятие приурочено к празднованию победы черкесов в битве 1708 года, которую они отмечают каждый год. Путь пролегает через балкарское село, и ежегодно это вызывает напряжение между кабардинцами (черкесами) и балкарцами, а в 2018 году дело дошло до массовой драки. События 300-летней давности, о достоверности которых историки спорят, аукнулись уже в XXI веке.

Кочесоко выделили адвоката, который сказал в тот вечер своему подзащитному только одну фразу: «Есть вопросы?» Вопросов не было, так как все было предельно ясно.

– Следователь, которому дали вести мое дело, оказался порядочным, – упоминает Кочесоко. – Он сказал, что сочувствует мне, все понимает, но сделать ничего не может, так как иначе может оказаться в такой же ситуации.

В полиции Мартину сообщили, что к нему едут «инициаторы этого всего». Этим загадочным определением назывались два человека. Один из них сел рядом с Мартином, второй – у него за спиной. Вопросы были уже не про наркотики, а об общественной деятельности, связях и целях организации.

– Мы все про тебя знаем, – сказали таинственные собеседники общественнику.

Дело Голунова

Мало кто радовался задержанию Ивана Голунова, но Мартину Кочесоко это печальное событие помогло облегчить участь.

– В Москве начались волнения, люди вышли на улицы, СМИ стали писать о подброшенных наркотиках и о том, кто еще задержан по статье 228 («Хранение наркотиков»). О моей истории стали писать, люди начали возмущаться. Назвали «кавказским Голуновым». Это очень помогло. После 18 дней в СИЗО, где в мою виновность не поверили ни охранники, ни заключенные, меня выпустили под домашний арест. Но мое дело, в отличие от дела Голунова, не закрыли. Его расследуют уже больше года.

Видеозаписи пропали, сотрудники работают

Московский шум докатился до Нальчика. Но – только в виде слабого эха.

– Я видел и знаю по фамилии сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом, который участвовал в операции против меня. Но он утверждает, что был там один. Я также видел и могу узнать одного из так называемых инициаторов моего дела. Но никому это не интересно. Видеокамеры в отделе полиции и на месте моего задержания все внезапно перестали работать, поэтому видеозаписей произошедшего нет. А есть только запись допроса, где я оговариваю себя, – перечисляет Кочесоко. – Я, конечно, как сельский человек, знаю, как выглядит растущая конопля, но в обработанном варианте видел ее впервые в жизни, когда мне подложили ее в карман. Я вообще не курю – не только траву, но и обычные сигареты, не пью, стараюсь вести здоровый образ жизни. Со мной это обвинение не вяжется, именно поэтому оно и возмутило многих моих друзей и знакомых.

Прокуратура запросила для Мартина Кочесоко срок до 10 лет. Согласно тексту обвинительного заключения, силовики настаивают на том, что активист «совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности».

А в это время

В деле московского журналиста не нашли заказчика

Следственный комитет пришел к выводу, что полицейские подбросили наркотики Ивану Голунову только для повышения раскрываемости, а заказ в деле журналиста отсутствовал.

Голунов был задержан в Москве по подозрению в сбыте наркотиков 6 июня 2019 года. После начавшейся общественной кампании в поддержку журналиста он был сначала помещен под домашний арест, а затем освобожден 11 июня, все обвинения были сняты. А под следствием, наоборот, оказались пятеро полицейских, принимавших участие в задержании Голунова, а также начальник УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы Андрей Пучков. Главным обвиняемым стал бывший начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец. Всех их подозревают в превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Голунов признан потерпевшим по этому делу.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №30-2020 под заголовком «"Кавказский Голунов"».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика