Есть ли жизнь после Тутберидзе?

Александра Трусова, попавшая за свои четверные прыжки в Книгу рекордов Гиннесса, покинула группу Этери Тутберидзе

Фото: Александра Трусова // фото: Global Look Press

Александра Трусова, попавшая за свои четверные прыжки в Книгу рекордов Гиннесса, покинула группу Этери Тутберидзе и официально перешла тренироваться к Евгению Плющенко. В истории российского фигурного катания это уже случалось. Конец всегда печальный.

Ранее Этери Тутберидзе выясняла отношения в соцсетях. Тренер, воспитавшая уже несколько чемпионок мира, указывала на то, что Плющенко не удалось воспитать с нуля еще ни одного победителя.

– Стать тренером по работе с именитыми спортсменами, тем более женщинами, и вот так сразу, как это сделал Евгений Плющенко, я такой пример вижу впервые, – рассказал советский тренер, пятикратный чемпион СССР Валерий Мешков. – Даже Станислав Алексеевич Жук, воспитавший Ирину Роднину и многих других знаменитостей в фигурном катании, говорил, что хороший тренер и хороший спортсмен – две разные сущности. Сам он, кстати, никогда не был олимпийским чемпионом. Не смотря на то, что это был самый гениальный тренер в нашей истории.

По словам другого знаменитого фигуриста – Ильи Авербуха, – фигуристки «Хрустального» – катка, где работает группа Этери Тутберидзе, уходят к другим наставникам из-за обостренной конкуренции.

Внимания на всех не хватает?

Кто еще уходил?

Юлия Липницкая

Первой ласточкой, громко покинувшей группу Этери Тутберидзе, стала Юлия Липницкая, которой после неудачного проката на ОИ-2014 так и не удалось вернуться в фаворитки женского катания. В 2015 году спортсменка ушла тренироваться к Алексею Урманову, но, так ничего и не выиграв, на фоне серии травм и борьбы с анорексией завершила карьеру.

Евгения Медведева

Считалась главной фавориткой перед Олимпиадой-2018, но сенсационно уступила Алине Загитовой. После этого отношения с тренером ухудшились. В том же году фигуристка перебралась в Канаду к знаменитому тренеру Брайану Орсеру. Лучший результат с тех пор – бронза чемпионата мира в Японии.

Полина Цурская

Под руководством Тутберидзе стала чемпионкой юношеской Олимпиады-2016. В 2018 году сменила тренера и перешла к Елене Буяновой. Через год после этого заявила о завершении карьеры.

Анастасия Тараканова

Покинула группу Этери Тутберидзе, чтобы также перейти к Евгению Плющенко, весной 2018 года. В итоге тренировки у двукратного олимпийского чемпиона продлились меньше года. По словам Плющенко, причиной разрыва стали истерики спортсменки на льду. Сама Анастасия это отрицала, говоря, что ушла по своей инициативе.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2020 под заголовком «Есть ли жизнь после Тутберидзе?».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика