Борьба с буллингом и красное платье вместо синего: что стало с Моникой Левински

Участница самого громкого секс-скандала в истории США не смогла сделать карьеру, однако ее имя по сей день на слуху

Фото: Моника Левински // фото в статье: Global Look Press

Участница самого громкого секс-скандала в истории США не смогла сделать карьеру, однако ее имя по сей день на слуху.

Заработала денег

В Великобритании скандал – принц Гарри и Меган Маркл рассказали о проявлениях расизма и создании токсичной атмосферы в королевской семье. Стоимость 30-секундного рекламного ролика, вставленного в сенсационное интервью, доходила до 140 тысяч фунтов (более 14 миллионов рублей).

Откровения Моники в 1999 году телевизионщики оценили куда выше – 800 тысяч долларов за ролик. В рублях эта сумма была больше даже по курсу 20-летней давности (18 миллионов). Все рекламные сборы составили тогда 35 миллионов долларов. Особенно к месту пришлись ролики пятновыводителя «Ваниш» (отсылка к тому самому синему платью с биоматериалом 42-го президента США).

Интервью Левински, в котором она искренне плакала и смеялась, рассказывая о сексуальных отношениях с Биллом Клинтоном, посмотрели 60% американцев. Самой «второй леди» США после скандала удалось стать богаче на 3 миллиона долларов – такие деньги принесли права на трансляцию интервью и продажи книг. Но превратить мировую популярность в успешную карьеру ей так и не удалось.

Почитает Байдена, но не Клинтона

Твиттер Моники Левински – ее основная площадка для связи с внешним миром. На нее подписаны 1 миллион читателей – средний результат для богатой знаменитости Америки. Как и у всех людей, попавших в громкий скандал, ее жизнь подчинена одной теме. Моника делится фото из реальной жизни и по-прежнему, как и 20 с лишним лет назад, периодически просит прощения, публикуя картинки с обезличенными надписями: «Простите меня».

Подписана Левински в основном на светских знаменитостей – Шарлиз Терон, Шерон Cтоун, Пэрис Хилтон. Среди президентов от демократов в ее избранном есть странички Джо Байдена и Барака Обамы. За Биллом Клинтоном Моника больше не следит.

Женщина, портрет которой был когда-то на всех мировых обложках, и сейчас продолжает попадать в новости.

Три года назад с ней произошел скандал в Израиле, куда женщина приехала, чтобы прочитать лекцию о том, как справляться с травлей в интернете. Но публику интересовало только одно: «Вы жалеете, что Клинтон до сих пор не извинился?» Не обращая внимания на договоренности с местным телевидением, Моника просто ушла со сцены и немедленно улетела домой.

Последний раз о ней заговорили год назад, причем в связи с Россией. Знаменитые пранкеры Вован и Лексус сообщили, что разыграли ее от имени отца Греты Тунберг.

Несмотря на то, что Моника «повелась» на разговор, она держалась стойко и о Билле не обронила не слова. Сказала только, что бороться со стрессом ей помогает «работа с энергией и иглоукалывание».

– Моника даже спустя 25 лет остается запуганной историей с Клинтоном и боится рассказывать подробности, – поделился тогда Владимир Кузнецов (он же Vovan222).

В одночасье Моника стала звездой. Но не с лучшей репутацией

Защищает тех, кого травят

Последние пять лет основное занятие Левински – борьба против буллинга и оскорблений в интернете (неудавшаяся идея с собственной коллекцией сумок не в счет).

Женщина постоянно намекает, что знает об этом не понаслышке. Все эти годы ей не удавалось устроиться на работу в крупные благотворительные проекты – при виде фамилии кандидатку заворачивали на каждом собеседовании.

Недавно Левински поучаствовала в создании ролика, суть которого была в том, что актеры подходили к прохожим на улице и отпускали в лицо фразы, похожие на те, которые люди оставляют в интернет-комментариях: «Вы слишком полная», «Геев надо изолировать от общества» и т.д. Некоторые диалоги заканчивались драками. Теме онлайн-издевательств и травли бывшая подруга президента и посвящает свои лекции, на которых часто выступает в ярко-красном платье. Словно подчеркивая, что та самая история для нее закончена.

Хоронит синее платье

«Пора сжечь и закопать синее платье», – сказала Моника Левински в 2014 году, когда последний раз решила подробно высказаться о скандале. В своей истории для эксклюзивного материала в Vanity Fair она писала, что «глубоко сожалеет» о произошедшем между ней и Клинтоном.

Взять слово пришлось в том числе и для того, чтобы снять подозрения, что Билл Клинтон заплатил ей за молчание. Главным посылом текста было стремление еще раз попросить прощения у Хиллари Клинтон. Похоронила ли она свое синее платье или оно все еще висит в шкафу – неизвестно.

Зато в прошлом году ушла из жизни еще одна участница скандала – экс-сотрудница Белого дома и Пентагона Линда Трипп, которая предала огласке историю Моники Левински.

В середине 90-х сотрудница Пентагона взяла шефство над молодой сотрудницей, и та доверилась ей, проболтавшись о связи с президентом. Линда убедила младшую подругу записывать в дневник все свои переживания и надиктовывать ей на телефон. Чиновница утверждала, что хочет помочь Монике разобраться в запутанной лав-стори, но на самом деле собирала доказательства для прокурора Кеннеди Старра. Тот в то время расследовал случаи сексуального домогательства Билла Клинтона к сотруднице органов управления штата Арканзас Поле Джонс. Губернатор Клинтон якобы приставал к ней в начале 90-х. В результате показания Моники Левински затмили основное дело.

На пике скандала она выражалась куда горячее: «Я ненавижу Линду Трипп».

Теперь Моника на собственном примере дает всем урок всепрощения: «Неважно, что было в прошлом. Не могу себе представить, как тяжело сейчас ее семье», – написала 46-летняя Моника Левински на своей странице в день смерти Линды.

Завести семью и построить отношения ей так и не удалось.

Цифра

1.000.000 долларов предложил британский музей эротики за синее платье Моники Левински. Предложение осталось без ответа.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №03-2021 под заголовком «Во что Моника Левински конвертировала пятна на платье».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика