10.02.2022

Допинг-скандал на Олимпиаде, госпитализация Жириновского, Россия игнорирует Мюнхен: главное к полуночи 9 февраля

Дайджест новостей к окончанию среды

Фото: Global Look Press, скриншот "Эха Москвы", пресс-служба Мосгорсуда

Главной новостью сегодняшнего дня стал скандал вокруг допинга 15-летней фигуристки Камилы Валиевой. Всё началось переноса на неопределённый срок церемонии награждения и информации британских СМИ, что это может быть связано с обнаружением допинга у Валиевой. Затем российское издание «Спорт-Экспресс» подтвердило эти данные, сообщив, что в анализах было найдено запрещённое вещество триметазидин, помогающее от проблем с сердцем.

Издание сообщило, что Валиеву отстранят от Олимпиады, а всех российских фигуристов лишат медалей. Это тут же разлетелось по СМИ, и вскоре «Спорт-Экспресс» удалил публикацию, а через час на сайте появилось опровержение, в котором говорилось, что пока окончательного решения нет и спортсменку пока могут признать невиновной.

Другой громкой новостью стала слитая в СМИ информация о госпитализации лидера ЛДПР Владимира Жириновского с ковидом. В партии всё отрицали, а источники СМИ в течение дня выдавали разные сведения о якобы повреждении лёгких в 50-75%, о якобы подключении его к аппарату ИВЛ и критическом состоянии и даже, что тот активно работает.

Вмешаться с разъяснениями пришлось Минздраву, который уличил пресс-службу ЛДПР во лжи, когда подтвердил факт госпитализации с омикроном ещё 2 февраля. Там также заверили, что Жириновский сейчас стабилен, не приведя подробностей. 

Под вечер «Коммерсантъ» (правда, тоже со ссылкой на источник) рассказал полную историю: политик заболел ещё 2 недели назад, а в больницу согласился лечь лишь из-за длительного выздоровления. У него есть «значительное» поражение лёгких, но аппарат ИВЛ пока не нужен, он просто стоит в палате для подстраховки. По версии газеты, в ЛДПР вообще почти никто не знал о госпитализации политика, так как тот не хотел ставить под сомнение вакцинацию, которую он успел пройти 8 раз.

МИД РФ официально заявил, что в этом году Россия не пошлёт официальных представителей на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Впервые с 1999 года, когда РФ начала её посещать. В последние годы туда ездил глава МИД Сергей Лавров, а в 2007 году именно там Владимир Путин выступил со знаменитой «мюнхенской речью». Мария Захарова заявила, что интерес Москвы к этому мероприятию упал из-за его трансформации «в такой трансатлантический форум, утрачивающий инклюзивность и объективность». 

Пока на конференцию от России заявлены лишь глава Сбера Герман Греф (входит в состав набсовета конференции), президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и президент Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин. Не подтверждено участие нобелевского лауреата, главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова.

По информации «Коммерсанта», причин отказа от участия две: жёсткие антиковидные требования, предполагающие шестидневный карантин для непривитых признанными в ЕС вакцинами, а также высказывания организаторов конференции, которые расцениваются в Москве как «резкие» и «политические».

Заместитель главного редактора «Эха Москвы» Сергей Бунтман в прямом эфире вступил в конфликт с журналистом Олегом Кашиным, назвав его «дерьмом» и заявил, что больше не потерпит его присутствия на радиостанции. В противном случае Бунтман сам пообещал уйти: 

«Ты знаешь, я вот с этим дерьмом разговаривать не буду, и лучше меня здесь не будет».

Следственный комитет не видит нарушений в высказывании депутата заксобрания Рязанской области Владимира Сидорова призывов к убийству и действий, направленных на возбуждение вражды или ненависти. Проверка была проведена по заявлению активиста, который увидел нарушение закона в призывах депутата «расстреливать» всех, кто купил сертификаты о вакцинации, его заявлении, что он и сам готов этим заняться, а также в последовавшей реплике «Обязательно надо это делать!» 

Это уже второй за два дня призыв расстреливать россиян от депутатов, который органы правопорядка сочли правомерным. Накануне Прокуратура не нашла нарушений в призыве депутата Забайкальского края Александра Михайлова расстреливать зоозащитников.

Росстат увидел рост реально располагаемых доходов россиян. Причём не просто рост, а рекордный с 2013 года — на 3,1% за 2021 год. Проблема в том, что в 2020 году доходы показали падение на 2,8%, которое позже было пересмотрено Росстатом до 2%. Так что если сравнивать с 2019 годом, то в сумме рост к 2022 году всего лишь 1%.

Коротко о других новостях:

  • Татьяна Навка заявила, что скандал с допингом является спланированной атакой на сборную ОКР.
  • Алексей Навальный прокомментировал предстоящий выездной суд в колонии, где ему могут накинуть ещё 15 лет.
  • Лех Валенса призвал атаковать Москву, если Россия нападет на Киев.
  • В Госдуму внесли законопроект, обязывающий госорганы вести страницы в соцсетях.
  • В России новый рекорд по заболеваемости ковидом.
  • Минпросвещения сообщило, что у 76% учителей ставка ниже МРОТ.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика