09.02.2022

СК не видит нарушений в словах депутата, что «обязательно надо расстреливать» купивших QR-коды

Пожаловавшийся на это активист считает несправедливым, что одних сажают за картинки в Сети, а другим подобные высказывания сходят с рук

Фото: ryazan.er.ru

Владимир Сидоров

Следственный комитет Рязанской области провел проверку высказывания регионального депутата от «Единой России» Владимира Сидорова, призвавшего расстреливать людей, купивших сертификаты о вакцинации, и заявившего о готовности делать это самостоятельно. В этих словах следователям не удалось обнаружить призывов к убийству и действий, направленных на возбуждение вражды или ненависти, передает издание «7х7».

«Мы покупаем эти сертификаты о прививках. Вообще за это надо расстреливать, я бы считал. Я сам бы принял участие в расстрелах. Обязательно надо это делать!» — заявил депутат Сидоров в конце ноября. Позже он объяснил, что это было эмоциональное заявление на фоне смерти супруги от ковида.

Сотрудники Следственного комитета считают, что в этой фразе депутата содержится исключительно «позиция об ужесточении наказания» для обозначенной категории людей.

В свою очередь активист Александр Евдокимов, который потребовал от СК возбудить уголовное дело по факту высказывания, заключением следователей недоволен и собирается пойти в высшую инстанцию. 

«Несправедливо, что одних штрафуют или сажают за безобидную картинку, притягивая за уши административную статью. А других за публичные высказывания обходят стороной», — пояснил он журналистам.

Напомним, что накануне прокуратура не увидела никаких нарушений закона в высказывании депутата Забайкальского края Александра Михайлова, публично призвавшего расстреливать тех, кто выступает против отстрела бродячих собак.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика