09.02.2022

Навальный о суде в колонии: «Говори, что хочешь, тебя кроме служебной собаки никто не услышит»

Политик считает это абсолютно незаконным и уверен, что таким образом Кремль хочет не дать ему высказаться в прямом эфире

Фото: стоп-кадр с видео пресс-службы Мосгорсуда

Алексей Навальный

Оппозиционный политик Алексей Навальный прокомментировал намерение властей провести очередной выездной суд над ним по «сфабрикованному делу» прямо на территории колонии во Владимирской области, где он уже отбывает наказание. Он называет это «удивительным» с юридической точки зрения событием и констатирует, что единственной причиной такого решения является желание Кремля не дать ему высказаться во время процесса.

Напомним, ранее стало известно о назначении выездного суда над Навальным на 15 февраля. Вести заседание будет Лефортовский суд Москвы. В рамках процесса будут рассмотрены сразу несколько уголовных дел против политика о мошенничестве и об оскорбление судьи и участников суда. Политику может грозить ещё до 15 лет колонии в дополнение к текущему сроку. 

«Врать не буду — происходящее бесит: ну как можно так открыто и демонстративно плевать на закон? — пишет политик. — Прямо здесь, в тюрьме. Такого вообще никогда не было, и я уже просто коллекционер самых удивительных путинских судов».

Он удивляется тому, что власти, по его мнению, настолько боятся давать ему площадку для высказываний, а в постановлении даже не приводится причин, по которым суд должен быть выездным. При этом Навальный отмечает, что, в документе два раза говорится об «открытом судебном заседании»:

«Образцовое и даже, я бы сказал, фирменное лицемерие. Типа, а что? Мы судим Навального в открытом процессе. Правда, на территории тюрьмы, но это нюансы, зато мы обещаем, что все, кто сумеет попасть в зал — ну, телепортация там, или прыгнет с парашютом и не будет застрелен, — смогут поприсутствовать, — иронизирует политик. — Типа говори, что хочешь, тебя, кроме служебной собаки, никто не услышит».

Он пишет, что сейчас у него по сути «нет ничего»: ни партии, ни возможности участвовать в выборах. Однако у него есть «слово правды», которого, как полагает Навальный, в Кремле боятся больше всего. При этом он уверен, что, благодаря поддержке сторонников информация о его коррупционных расследованиях распространится ещё сильнее.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика