01.04.2021

Шлосберг идет по Москве, протесты имени Познера, война в Украине. Главное к 1 апреля

Шлосберг выдвинется в Москве, США о конфликте в Украине, Познер в Грузии, "катастрофа" в Мьянме. Главное к утру четверга

Фото: Лев Шлосберг // Стоп-кадр YouTube

Депутат псковского парламента от «Яблока» Лев Шлосберг пойдет на выборы в Госдуму по одномандатному округу в Москве. Он принял решение уступить Псков своему коллеге, депутату Артуру Гайдуку. Сам Шлосберг по сути является политиком федерального уровня, в столице он обещал выбрать такой округ, где не помешает другим демократам.

«Моей задачей не является перейти кому-то из достойных людей дорогу. Я хорошо понимаю, что есть люди, которые претендуют на вполне определенные округа. Нам нельзя мешать друг другу»,

— пояснил он «Новой газете». В Госдуме он намерен создать «парламентское крыло протеста».

Минкульт разрешил показывать фильм «Супернова» целиком, пишет «Интерфакс». Ранее российский прокатчик World Pictures, предвосхищая позицию ведомства, вырезал из картины о мужской любви гей-сцену, что вызвало критику со стороны её режиссера Гарри Макквина.

В пресс-службе Пентагона сообщили, что глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли обсудил эскалацию конфликта на юго-востоке Украины с российской и украинской стороной. «Дестабилизирующие действия России подрывают намерения по деэскалации, которые были достигнуты», — говорится в заявлении Пентагона. Там заверили в поддержке Украины в конфликте с Россией (Москва настаивает, что не участвует в нем, а война — гражданская), но не стал комментировать данные о якобы переброске российских военных к границе, отметив однако:

«Очевидно, что мы больше не хотим видеть нарушений целостности украинской территории». 

Также поддержку США в адрес Украины выразил госсекретарь Энтони Блинкен в разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Спецдокладчик ООН Кристин Шранер-Бургенер призвала к немедленной и решительной реакции на массовые убийства в Мьянме, чтобы «предотвратить катастрофу на разных уровнях в самом сердце Азии», передает Deutsche Welle. По последним данным правозащитников, военные там после переворота уже убили не меньше 521 безоружного жителя, в числе которых десятки детей. При этом китайский представитель при ООН выступил против санкций.

В Тбилиси (Грузия) массовое возмущение вызвал приезд журналиста Владимира Познера, решившего отпраздновать там День рождения, и ещё 50 представителей российского шоу-бизнеса. Около гостиницы Vinotel, где они остановились, собралась толпа протестующих. Они смогли отключить в отеле электричество и вступили в столкновение с полицией, вставшей на защиту здания. После того как Познер с гостями в сопровождении полиции переехали в отель Rooms, туда также пришли демонстранты и закидали его яйцами. Приезд Познера был законен, так как у него есть гражданство США, заявили в местном МВД. Протестующие возмутились, тем, что журналист не признает территориальную целостность Грузии.

Компания Samsung начала устанавливать на российские смартфоны неудаляемые приложения от «Яндекса», пояснив «Коммерсанту», что в противном случае нарушили бы новый закон «против Apple» об обязательной предустановке российских программ. 

«Яндекс» и Минцифры пояснили, что предустановка российского ПО не подразумевает, что они должны быть неудаляемыми. «Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей», — заявили в «Яндексе». В компании заверили, что попросили всех своих партнеров отказаться от подобной практики. 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что высылка Россией трех европейских дипломатов во время его визита в Москву была даже не «унижением», а «проявлением агрессии». «Такие вещи не делают в дипломатических отношениях» между странами, желающими наладить диалог, уверен он.

Согласно новому закону от «Единой России» и ЛДПР, с 1 апреля пачка сигарет будет стоить не менее 107,78 рубля.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика