Российских губернаторов будут менять до 2020 года

В октябре произошло очередное опадание губернаторов. Все подали в отставку сами. Или все же ротацию запустил Кремль?

Фото: Куратор внутренней политики Сергей Кириенко продолжает ротацию кадров, считает эксперт // фото: Kremlin Pool / Global Look Press

На прошлой неделе произошло очередное опадание губернаторов.

11 октября покинуть пост решила глава Забайкальского края Наталья Жданова. Через несколько часов заявление об уходе написал курский губернатор Александр Михайлов. В тот же день по прилете из Москвы сложил полномочия глава Башкирии Рустэм Хамитов, занимавший свое кресло почти два срока.

Все подали в отставку сами. Или все же ротация прошла по рекомендации Кремля?

– Очевидно, что куратор внутренней политики Сергей Кириенко продолжает ротацию кадров, – комментирует гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Поэтому у нас ежегодно меняется примерно по 30% губернаторов: это люди, которые прошли повышение квалификации, школу Кириенко. Полностью пересменок глав должен закончиться к 2020 году. 

По мнению эксперта, причины недовольства Кремля этими губернаторами разные.

– Два года назад Наталью Жданову поставили во главе Забайкальского края для того, чтобы она реализовала ряд социальных программ (в т.ч. и по переселению из аварийного жилья), которые ставил Кремль и с которыми не справился ее предшественник. Однако регион очень депрессивный, и за 2 года ей не удалось исправить ситуацию, – поясняет Гращенков. – С Курском все понятно: Михайлов возглавлял регион 18 лет, и его пора было менять. Что же касается экс-главы Башкирии, то его сняли под давлением финансово-промышленных элит: когда «Роснефть» начала войну с «Башнефтью», многие думали, что республику возглавит зять Игоря Сечина Тимербулат Каримов. Но нашлась более компромиссная фигура, хорошо знакомая Кремлю – Радий Хабиров. Он еще в 2000-х фактически руководил внутренней политикой региона и 8 лет проработал в администрации президента.

Ранее должности оставили главы Курганской (Алексей Кокорин) и Липецкой (Олег Королев) областей, а также губернатор Петербурга Георгий Полтавченко

Согласно программе обновления губернаторского корпуса, под ударом еще около 15 глав регионов. И у них осталось совсем мало времени, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь после власти.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №40-2018 под заголовком «Осенний губернаторопад».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика