27.01.2022

Одинокий Путин на фоне томящихся блокадников, «неприемлемая мысль» МИДа, шутинг в Украине: новости к полуночи 27 января

Дайджест новостей к окончанию четверга

Фото: Global Look Press, Mash, kremlin.ru

Визит президента Путина на Пискарёвский мемориал в Санкт-Петербурге, который он совершил, чтобы возложить цветы в 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, стало главной новостью дня из-за того, как это всё было обставлено. То ли из-за стандартных требований безопасности, то ли ради сохранения «чистого сектора» ради главы государства перекрыли кладбище и местные жители, пришедшие туда с такими же целями, были вынуждены мёрзнуть за забором, ожидая, пока Путин закончит.

И хотя Дмитрий Песков заявил, что на всё ушло 10 минут и никто ничего не перекрывал, корреспондент «Ведомостей» успел найти среди толпившихся у забора людей 89-летнюю блокандицу, которая прямо под запись рассказала ему, что она уже обошла пешком и друге входы, но всё оказалось закрыто 

Отдельный поток едких комментариев в Сети вызвали два фото изнутри кладбища, на которых одиноко шагающего Путина стерегут «от пенсионеров» снайперы.

Россия бьёт все рекорды по количеству заражений в сутки. Сегодня оперштаб отчитался уже о 88 816 новых случаях из которых 26,5 тысячи — в Москве. Предыдущие антирекорды были чуть ли не вдвое меньше. 

Впрочем, заметили такой стремительный рост пандемии не все. Как установил «Собеседник», проанализировав государственные СМИ, почти все они как на подбор отказались от заголовков о «новых случаях» и «антирекордах» и начали сообщать о «госпитализациях», а также отчитываться об «антирекордах» и «заболеваемости» в других странах.

На Украине в Днепре солдат-срочник из Национальной гвардии Артемий Рябчук открыл стрельбу по караульным. В итоге пять человек умерли, ещё пятеро были ранены, а сам он попытался сбежать, но был пойман в пригороде Днепра и задержан. В течение полудня после случившегося глава Нацгвардии Николай Балан отстранил от службы всё руководство полка, а затем заявил, что и сам уходит в отставку, объяснив это тем, что «за любые действия несёт ответственность командир».

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) написал заявление в Генеральную прокуратуру из-за отказа Минздрава опубликовать статистику о клинических испытаниях «Спутника V». В ведомстве ему заявляют, что это «коммерческая тайна». Куринный также является кандидатом медицинских наук и хочет изучить результаты клинических испытаний, которые продолжаются, но, по его словам, «в кулуарах» ему объясняют, будто подобные сведения могут неправильно воспринять в обществе.

После того как США и НАТО предоставили России письменный ответ на ультиматум, в котором отказались выполнять основные его требования, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что для Москвы «неприемлемой даже мысль о войне» с Украиной. На этой фразе курс рубля укрепился к доллару и евро после падения, наблюдавшегося на фоне предшествовавших заявлений российских дипломатов.

Коротко о других новостях:

  • Белорусский телепропагандист Григорий Азарёнок заявил о предстоящей «белорусизацию» России.
  • Недалеко от границы с Украиной погранслужба ФСБ задержала трёх российских репортёров.
  • Богослов Андрей Кураев госпитализирован с коронавирусом.
  • Песня Верки Сердючки вызвала критику в Госдуме. Певцу предлагают запретить въезд в Россию.
  • Подтверждение медотвода вскоре можно будет получить на «Госуслугах».
  • «Мемориал»* выдвинули на Нобелевскую премию мира.
  • Илья Варламов призвал детей вакцинироваться самостоятельно, раскритиковав родителей-антипрививочников.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика