27.01.2022

В Ростовской области ФСБ задержала трёх журналистов, находившихся близ границы с Украиной

Как утверждается, границу они перейти не пытались, а что им вменяется, до конца неясно

Фото: Global Look Press

Сотрудники Пограничной службы ФСБ задержали корреспондента Znak.com Игната Бакина, фотографа местного издания «Блокнот-Ростов» Александра Прохорцева и журналиста-фрилансера Глеба Голода. Об этом сообщает Znak.com. Факт задержания трёх репортёров подтверждает и «Интерфакс».

Согласно данным агентства и информации Znak.com, задержание обусловлено нахождением журналистов в приграничной зоне, для доступа в которую нужны специальные пропуска.

«Границу с Украиной журналисты не пересекали, они работали на территории России. Никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было. Они выполняли обычную журналистскую работу», — говорится в заявлении редакции издания.

Источник «Интерфакса» сообщает, что репортёров могут привлечь по статье 18.2 КоАП РФ о нарушении пограничного режима в приграничной зоне, предусматривающей наказание в виде штрафа до тысячи рублей. При этом, как сообщает Znak.com, решения о привлечении журналистов к административной ответственности принято пока не было, а их корреспондента целый час расспрашивали о работе, личной жизни и о самом издании.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика