02.02.2021

Эффективность 91,6%. Lancet опубликовал результаты 3 фазы испытаний "Спутник V"

Lancet опубликовал статью о 3 фазе испытаний вакцины «Спутник V». Ранее он писал об отравлении Навального "Новичком"

Фото: Global Look Press

Научный медицинский журнал Lancet опубликовал данные о проводившейся с 7 сентября по 24 ноября третьей фазе клинических испытаний российской вакцины «Спутник V», разработанной НИИ имени Гамалеи. 

Судя по документу, в исследовании приняли участие почти 22 тысячи человек, из которых почти 5,5 тысячи получали плацебо. Сперва им делали первую инъекцию препарата, а затем, через 21 сутки, — вторую. Полностью иммунитет должен сформироваться через 21 сутки после второй инъекции. 

Авторы исследования пишут, что эффективность вакцины составила 91,6% и в большинстве случаев побочные эффекты были незначительными. 

Отметим, что в комментарии РИА Новости Российский фонд прямых инвестиций заявляет, что журнал Lancet — «один из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира». Ранее этот журнал опубликовал научную статью о лечении оппозиционного политика Алексея Навального, в которой говорилось, что он был отравлен химическим оружием из группы «Новичок», на публикацию даже ссылалась ФСИН, требуя арестовать Навального, однако тогда российские власти не сочли Lancet достоверным источником и не возбудили дело о попытке убийства своего оппонента, а пресс-секретарь президента ответил, что не читал статью.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика