25.12.2020

Кремль не возбудит дело об отравлении Навального после публикации истории болезни

Песков: вопросы России по отравлению Навального так и остались без ответа. Статью в Lancet Кремль читать не будет

Фото: Дмитрий Песков // Фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопросы по отравлению оппозиционного политика Алексея Навального, которые российская сторона задавала немецкой, так и остались без ответа. 

Кремль утверждает, что без получения сведений из Германии нельзя установить, имело ли место отравление и, соответственно, возбудить уголовное дело и начать расследование. Накануне немецкие врачи из больницы «Шарите» опубликовали в главном медицинском журнале мира Lancet историю болезни Алексея Навального со всем своими заключениями. В нем они в том числе приходят к заключению, что политика отравили «Новичком», объясняют, почему так решили, и утверждают, что сам факт отравления органофосфатами был очевиден, исходя из симптоматики, и непонятно, почему такой диагноз не поставили врачи в Омске.

Официальный представитель Кремля не считает, что это что-то меняет в ситуации с Навальным: «Мы медицинские издания не читаем. Информация, которая запрашивалась, она в публичном доступе отсутствует. Ее по-прежнему мы не получали», — заявил он в эфире радиостанции «Маяк».

Информацию об отравлении оппозиционного политика химическим оружием из группы «Новичок» независимо друг от друга подтвердили лаборатории Германии, Франции и Швеции. К такому же выводу пришла Организация по запрещению химического оружия, членом которой является Россия.

Сам Навальный и группа журналистов из изданий разных стран представили большое расследование, в котором называются имена конкретных людей, участвовавших в отравлении Навального. Из их материалов следует, что за преступлением стоит группа сотрудников ФСБ России, предположительно, действовавших в рамках официальной спецоперации. Один из возможных преступников в разговоре с политиком сознался в содеянном и рассказал дополнительные детали операции.

Российские власти по существу расследование до сих пор не прокомментировали.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика