"Все претензии к Собянину": соблюдают ли москвичи масочно-перчаточный режим

Наш корреспондент проинспектировала магазины и проверила, как исполняется указ об обязательном ношении средств защиты

Фото: Фото в статье: Global Look Press, Ольга Кузнецова

С 12 мая в Москве и Подмосковье ношение масок и перчаток в общественных местах обязательно, за нарушение можно схлопотать штраф. Корреспондент «Собеседника» проинспектировала магазины и понаблюдала за «маски-шоу».

В «Пятерочку» пока пускают всех без разбора

Добираясь в первый день действия перчаточно-масочного режима из Красногорска в Москву на электричке, заметила: все пассажиры, как один, в масках и перчатках. Раньше я такого единения не наблюдала. Даже трудно сказать, чего пассажиры боятся сейчас больше – «поймать» коронавирус или попасть на штраф. В вагонах мне периодически встречались безмасочные и бесперчаточные пассажиры, но полиции рядом нет, охранники замечания не делали.

Носить маску и перчатки обязательно не только в общественном транспорте, но и в магазинах. Первым делом отправляюсь в самый народный – «Пятерочку» на Старом Петровско-Разумовском проезде.

В торговом зале черным по желтому написано: «Вход только в масках и перчатках». Изображая из себя непослушную и несознательную, готовлюсь к отступлению. Кажется, мне сейчас сделают замечание и попросят на выход, но… охранник на меня – ноль внимания. Позже убеждаюсь, что я не одна такая незащищенная: в зале процентов 30 посетителей без масок и перчаток.

– Да я миллионерша, что ли? Каждый день маски и перчатки покупать?! – возмущается женщина с набитой доверху тележкой. – Вы посчитайте-ка, в какую сумму это обойдется.

В «Пятерочке» нет в продаже перчаток, есть одноразовые маски — 1499 рублей за 50 штук.

– Мне дорого, в кошельке нет таких денег, – говорю продавщице.

– Ну и проходите, – машет она в сторону зала.

В «Фикс Прайсе» все строго

В «Фикс Прайс» пробую незаметно проскользнуть в обход правил.

– Без маски и перчаток нельзя! – кричит кассир.

Купить средства индивидуальной защиты на кассе невозможно – нет в наличии. Утром маски привезли, а днем уже все раскупили.

– От меня вы что хотите!? – горячится продавщица на мое замечание, что стоило бы им позаботиться о своих покупателях, предложив те самые маски и перчатки. – Все претензии к мэру Собянину! Читайте, что у нас тут написано.

Она ведет меня к стене и читает указ Собянина. С таким грозным кассиром не поспоришь, ретируюсь.

В магазине «Мясновъ» меня на входе останавливает девушка-кассир. У них есть бесплатные одноразовые перчатки — тонюсенькие, из целлофана, а маску, если нет, придется купить: 5 штук за 160 рублей. Дороговато, но все-таки дешевле, чем в «прославившемся» наценками после расследования Русской службы Би-Би-Си московском метрополитене.

За коммунизмом – в «алкашку»

В соседнем магазине алкоголя «Винлаб» меня встречает коммунизм с человеческим лицом. Кассир предлагает голубую маску и перчатки — виниловые, не целлофановые. Бесплатно!

– Наверное, у вас последние? – не верю в происходящее я.

– Нет, у нас на всех хватит, – отвечает продавец. – Но если еще к нам сегодня придете, то используйте эту маску и перчатки.

Коммунизм коммунизмом, но экономика должна быть экономной. В общем-то маску нужно менять каждый полчаса-час, на то она и одноразовая, но спорить не решаюсь — нигде еще ко мне не были сегодня так добры.

В магазине продуктов «Магнолия» на входе лежат целлофановые перчатки, масок нет. Прохожу без защиты, никто меня не останавливает.

– А мне-то что?! – с кавказским акцентом говорит юноша за кассой. – Полиция ходит, штрафует, решай сама — надевать-не надевать. Дело твое.

«Вайлдберриз» зажал маски

Магазин «Вкусвилл» один из первых стал предпринимать меры безопасности. Там давно стоят антисептики для рук, сделали пластиковые загородки для кассиров. Вход в магазины сети тоже строго в масках и перчатках. Одноразовую маску из обычной салфетки с прорезями для ушей и перчатки можно получить при входе в магазин.

– Спорит один человек из ста, – говорит администратор. – Многие приходят в своих маске и перчатках, проблем нет никаких. Мы покупателей без масок и перчаток права не имеем обслуживать.

В пункт продаж «Вайлберриз» направляюсь с твердой уверенностью, что и там маски и перчатки мне выдадут. Владелица сети Татьяна Бакальчук с начала пандемии ввела онлайн-предоплату за все товары под предлогом того, что деньги — источник инфекции. Не секрет, что интернет-магазины сейчас процветают, пока остаются закрытыми их оффлайн-аналоги.

В «Вайлдберриз» маску у меня не спрашивают. Но и не предлагают – ни даром, ни за деньги.

– У нас не магазин, а пункт выдачи товаров, – говорит администратор. – Мы все стараемся делать быстро, как можно скорее отпустить покупателя. Прилавки обрабатываем по несколько раз в день специальными средствами.

Вроде бы пункт выдачи товара – такое же общественное место, через которое каждый день проходят десятки покупателей. Но если каждому бесплатно маски раздавать – так, наверное, можно и из списка «Форбс» вылететь.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика