17.04.2021

Врачи, писатели и актеры за Навального, Макрон перешел на мову. Главное к 17 апреля

Угроза жизни Навального. требование писателей и актеров всего мира, Макрон пишет по-украински. Главное к субботе

Фото: Алексей Навальный и Владимир Путин // Фото: Global Look Press, Instagram

Лечащие врачи лидера российской оппозиции Алексея Навального заявили об угрозе его жизни, на которую указывает его физическое состояние. Они требуют допустить их для осмотра политика, проведения диагностики, консилиума и назначения лечения. «Учитывая резкую отрицательную динамику данных лабораторных исследований А.А. Навального, мы выражаем крайнее беспокойство по поводу его состояния, которое близится к критическому», — говорится в сообщении. Они предупреждают, что это вскоре может привести к остановке сердца. Кроме того, они указывают на «неврологическую симптоматику, гипестезию в конечностях, нейропатическую боль, аксиальную боль». Врачи предупреждают, что без лечения это всё может привести к «летальному исходу».

Более 70 деятелей культуры с мировыми именами потребовали оказать Алексею Навальному медицинскую помощь. Среди них пять лауреатов Нобелевской премии по литературе: Светлана Алексиевич, Джон Максвелл Кутзи, Луиза Глюк, Герта Мюллер и Орхан Памук, а также многие другие писатели, к примеру, автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг или Нил Гейман. Того же требуют и ряд актеров: Стивен Фрай, Бенедикт Камбербэтч, Алан Камминг, Дэвид Духовны, Джуд Лоу, Наташа МакЭлхон, Иен МакКеллен, Рэйф Файнс, Билл Найи и другие, десятки историков, режиссер Джей Джей Абрамс и фронтмен Radiohead Том Йорк. Все они подписались под коллективным письмом Владимиру Путину, которое публикует французская газета Le Monde

«Избранный Россией и гарант закона, вы должны обеспечить его соблюдение».

Госдеп США расценивает ответ на введенные против России санкции как эскалацию со стороны Москвы. «Наши последние действия [санкции] были пропорциональны и соответствовали вредоносной деятельности России. Сегодняшнее объявление мер российским правительством стало эскалацией и вызывает сожаление», — заявил представитель американской дипломатии, добавив, что в Белом доме не намерены отвечать на это, но если понадобится, введут новые санкции.

В свою очередь, экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон не скрывает гордости за то, что он был включен в российский санкционный список. Он уверен, что это говорит о том, как он отстаивал интересы США: «Я горжусь тем, что был признан человеком, отстаивающим интересы США» (цитата по «Интерфакс»).

Лидеры Украины, Франции и Германии провели совместную встречу по видеосвязи. Как говорится в немецком релизе Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель «потребовали» от России сократить военное присутствие на границе с Украиной и двигаться в сторону деэскалации конфликта. При этом Зеленский сообщил, что ожидает очередной встречи в «нормандском формате», а Макрон в своем Twitter перешел на украинскую мову.

Белый дом заявил, что США готовы обеспечить безопасность Японии даже с использованием ядерного оружия. Это произошло во время встречи президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в Вашингтоне. Речь в частности идет об островах Сенкаку, территориальную принадлежность которых пытается оспорить Китай.

Лидер правящей Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро объявил об уходе с поста. Семья Кастро руководила страной последние 62 года. После ухода 89-летнего лидера власть будет передана коллективному органу.

Частная компания SpaceX Илона Маска получила от NASA контракт на доставку и высадку на Луну двух американских астронавтов. Это должно произойти в 2024 году. Четыре астронавта должны будут отправиться сперва на окололунную станцию на корабле Orion, а затем двое из них полетят на Луну на Starship.

В Ростуризме предложили брать по 10-12 тысяч рублей за возвращение в Россию застрявших в Турции туристов: «По 10 тыс. руб. с собой у каждого есть. При таком подходе удастся быстро вывезти всех желающих, а за отмененный обратный рейс туристы получат возврат», — приводят «Известия» слова представителя ведомства.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика