Константин Баканов: "Би-2" и песни партизан

Колумнист Sobesednik.ru – о российских артистах, которых президент Белоруссии вынудил отреагировать на беспредел ОМОНа

Фото: Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru – о российских артистах, которых президент Белоруссии вынудил отреагировать на беспредел ОМОНа.

Влиятельные режиссеры, музыканты, дирижеры, актеры не смогли остаться в стороне от политики, когда происходит ТАКОЕ. Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Земфира, Диана Арбенина, «Би-2», Максим Покровский, Максим Леонидов, Алексей Кортнев и многие другие – рок-братия, как полагается, оказалась на переднем фланге борьбы за права граждан. Артистам невыгодно лезть в политику, но бывают моменты, когда ситуация доходит до края и тумблер «без политики» как-то сам отключается, потому что промолчишь – и будешь подлецом, себе не простишь. Так и есть.

Вскоре после крымских событий я приехал в один московский клуб поболтать с группой «Би-2». Они тогда выпустили сильный альбом «#16плюс», с ненавязчивым, но, как мне показалось, вполне выраженным пацифистским настроением: песня «Забрали в армию» легла на начинавшуюся войну в Донбассе идеально. Но Шура и Лёва тогда практически хором сказали мне: «О политике не говорим». Оба музыканта родом из Белоруссии, теперь они высказались решительно и недвусмысленно, честь им и хвала. 12 сентября у «Би-2» большой стадионный концерт в Минске, хочется верить, что парни останутся бойцами и не будут жалеть о том, что озвучили свои настоящие мысли. Если минский концерт не отменят, энергетически там будет роскошное шоу!

Свободолюбия у рокеров хватает. А попса молчит. Единственный достойный поступок этой музыкальной тусовки ограничился тем, что они не поехали на предвыборный концерт за Лукашенко. А дальше все заняли выжидательную позицию, лишний раз подтвердив, что они не рупоры эпохи, а лицедеи, работа которых состоит в том, чтобы сделать приятное заказчику. И все-таки казалось, что Филипп Киркоров, который месяц назад выпрашивал у Рыгорыча звание, мог бы один разик подумать о людях, а не о себе. Бить и хамить женщинам, оказалось, проще. А потолок гражданской позиции Бедросыча остался на уровне робкой защиты бородатой Кончиты Вурст от депутатов Госдумы.

Если Лукашенко в течение года удержится у власти, его «Славянский базар – 2021» станет триумфом фанеры, музыкальной и политической. На этом празднике с удовольствием споют и спляшут те, кто отмолчался, видя, как со справедливостью борются гестаповскими методами. Спустя много лет плясунам будут задавать вопросы: как же вы выступали-то? И они будут стыдливо бурчать: ну, просто такое время было...

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №32-2020 под заголовком «Песни партизан».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика