Почему пытаются затравить Миронова: лизнул Собянина или посмел иметь мнение?

Что стоит за решением Евгения Миронова раскритиковать пародию Галкина на Собянина и Путина, обсуждающих график прогулок

Фото: Фото в статье: Global Look Press, Instagram

Худрук Театра наций Евгений Миронов выложил в инстаграме видеообращение в защиту мэра Москвы Сергея Собянина. Миронова сильно расстроили выступления Никиты Джигурды и Максима Галкина. Особенно пародия последнего.

Галкин спародировал в лицах диалог Владимира Путина и Сергея Собянина. Досталось в основном столичному мэру, который представлен как человек, придумывающий всякие замысловатые схемы прогулок и пытающийся объяснить Путину, зачем это делается.

Миронов начал монолог с того, что «не могу никак уснуть, просто колбасит меня всего». Признался, что «никак не ожидал от Максима», который «воспользовался очень сложным моментом», и что «Собянин не заслужил». Евгений Витальевич объяснил пародию Галкина желанием увеличить число подписчиков на волне хайпа. При этом признал, что проблема в недостатке политической сатиры в стране существует.

Миронова мгновенно начали упрекать в том, что он облизывает власть. Он, как и его соратница – актриса Чулпан Хаматова, периодически попадает под обстрелы то с одной, то с другой стороны политического фронта, хотя напрямую в политике не участвуют. Поэтому и огребают. Им как бы намекают: вы за кого, ребят? Определитесь! А они не хотят участвовать в этой командной битве «красных» и «белых». И самих баррикад, возможно, тоже не хотят. При этом часто сохраняют здравый рассудок и имеют гражданскую позицию: тот же Миронов самым активным образом поддерживает Кирилла Серебренникова, да и весь Театр наций давно и плотно сотрудничает с Фондом Михаила Прохорова. 

Под каток оппозиции нередко попадают люди из своего же лагеря, отошедшие от радикальных подходов. Ксения Собчак, например. По сей день продолжаются бои вокруг Владимира Познера: от Никиты Михалкова до Алексея Навального – каждый нет-нет, да и упрекнёт Владимира Владимировича в том, что тот «и нашим, и вашим». Не топит ни за одну фанатскую группировку, а мнение по каждому вопросу имеет, нахал! Скажет что-нибудь прогрессивное, а потом – хрясь! – и нож в спину революционерам.

Вот и Миронов с Хаматовой «не определились». Плохо, когда общественное мнение формируется исходя из того, что все как один должны агрессивно ломить в одну сторону, не думая. Подумать предлагается потом или вообще не думать.

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова

«Лизать» Собянина Миронову прямого резона нет: его театр находится в федеральном подчинении. Под Собяниным в Москве числится немало подмостков: Ленком, Сатиры, Моссовета, Ермоловой, Пушкина, «Гоголь-центр», но Театр наций к этому списку не относится. Так что худрук имеет полное моральное право на то, чтобы задать себе и всем нам вопрос: а как вы бы поступили на месте мэра? Чтобы не было мощного всплеска эпидемии, нужно сделать так, чтобы людей на улицах стало меньше. А как? Люди свободолюбивые, и терпение их небезгранично, и над любой твоей ошибкой будут смеяться в голос, несмотря на то, что у тебя под контролем масса городских СМИ. А ошибки ты будешь допускать, потому что ситуация экстраординарная. Да и накосячил ты уже в прошлые годы и с плиткой, и с попытками «реформы здравоохранения».

Выглядит ли график прогулок от мэра странным и сюрреалистичным? Да. Хочется ли над ним посмеяться? Да! Галкин уловил тренд и имеет на это полное право. Но и Евгений Миронов имеет право на своё мнение. С ним можно не соглашаться, но оно не заслуживает поливания помоями.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика