09.04.2020

"Чем мне платить за еду и ипотеку?": актеры просят директоров театров о помощи

Из-за пандемии и всеобщей самоизоляции театры закрыты уже почти месяц, у актеров нет работы

Фото: Depositphotos

Из-за пандемии и всеобщей самоизоляции театры закрыты уже почти месяц, у актеров нет работы.

Зарплата актерская хитро устроена, оклад крохотный, и основная часть зарплаты — это гонорары за сыгранные спектакли. А раз нет спектаклей — нет и денег. То есть дальше — полная неизвестность. Актеры крупных гостеатров, отправленные в отпуск без содержания, ещё надеются, что им хоть чем-то поможет государство, а актёрам небольших театров и актёрам-внештатникам надеяться вообще не на что. Они попали в отчаянное положение. У них сейчас и в обозримом будущем, как минимум до осени, — ноль доходов.

Месть Боякова

Уже почти 8 тысяч актеров (а также музыкантов, хореографов, танцовщиков, операторов) подписали петицию к правительству о поддержке оказавшихся за бортом людей искусства.

— Из-за коронавируса и указа мэра моя работа в театре прервана, — говорит Николай Мулаков, актер Театра.doc. и Московского оперного дома, — что внезапно лишило меня единственного заработка. И речь не только обо мне. В особенно уязвимом положении оказались режиссеры, художники и многие другие, вынужденные уйти на карантин, чтобы уменьшить распространение вируса. Люди, посвятившие жизнь культуре, лишены возможности оплачивать арендную плату, коммунальные и медицинские услуги, ипотеку и еду для себя и близких.

петиция на сайте change.org

При этом у больших, флагманских гостеатров есть собственные, заработанные деньги, которыми они могут распоряжаться. Например, поддержать своих актеров. Самым лучшим образом в этом смысле выглядит стабильно благополучный Театр им. Вахтангова. Директор театра Кирилл Крок, самоизолировавшись сегодня на даче, в телефонной беседе с Sobesednik.ru обрисовал ситуацию:

— Зарплату за март мы выплатили всем людям вовремя и полностью. Хотя с 17 марта, то есть полмесяца, театр фактически уже не работал. Мне приятно, что многие наши сотрудники написали мне: «Спасибо театру, спасибо вам, потому что материальная поддержка действительно важна в эти трудные минуты». А дальше — я надеюсь, что помощь от правительства будет. Во всяком случае, с нас уже затребовали данные об отменённых спектаклях, о том, сколько мы потеряли, и о расходах, которые театр всегда оплачивал из заработанных средств. Но конечно, нужно подумать и о тех людях, кто не служит в государственных театрах. Им сегодня труднее, чем нам.

Кирилл Крок / фото: Global Look Press

Но далеко не везде актеры видят такое отношение руководства.

Во МХАТе им. Горького их вместо поддержки увольняют. Например, Дмитрия Корепина, прослужившего там пять лет, уволили буквально на следующий день после выступления Владимира Путина о всеобщей самоизоляции и запрете на увольнения. Пока все в ужасе от пандемии и ее последствий, худрук Эдуард Бояков таким лобовым образом укрепляет личные позиции — увольняет не согласных с ним «доронинских» актеров, вместо того чтобы найти взаимопонимание. Корепин считает это местью Боякова за требование вернуть Доронину на прежние позиции во МХАТе. «Бояков выбрал самое «подходящее» время — новую работу я сейчас найти не смогу», — говорит Корепин.

Эдуард Бояков / фото: Global Look Press

А ведь казалось бы... В других странах людям помогает не только правительство, но и непосредственное руководство. Например, топ-менеджмент и профессура Стэнфордского университета сами себе сократили зарплату на 20%, для того чтобы отдать эти деньги коллегам с маленьким заработком. У театральных директоров Москвы зарплаты не чета актерским, директорский оклад минимум 300 тысяч. Ну а худруки и по полмиллиона в месяц получают.

Но в нашей культуре не принято отрывать от себя кусок, да и не поймёт никто.

Преемник Марка Захарова веселился, пока того отпевали в храме

Театральные директора Москвы давно уже стали отдельной кастой — со своими привилегиями, с безграничной властью и прочими бонусами. В Москве ежемесячно заседает Директорская ложа — это обильные и даже роскошные застолья в особняке Смирнова на Тверском бульваре. Вино, деликатесы, официанты, приятные беседы и непринужденное веселье до глубокой ночи. Подопечные актеры туда допускаются только для развлечения господ директоров. Ну, стих прочитать или песню спеть, например.

Глава Ложи — ленкомовский директор Марк Варшавер. На собрания Ложи заезжают и высокие чиновники — бывал Мединский, бывает Кибовский, в конце февраля была и Ольга Любимова, новый министр культуры. В Ложе между переменой блюд, как говорят сами участники, обсуждаются порой важные вопросы, так что влиятельный Варшавер ни одного собрания не пропускает.

Марк Варшавер / фото: Global Look Press

Не пропустил он и собрание, состоявшееся на следующий же день после смерти Марка Захарова. Пока Захарова отпевали в храме, Варшавер, проработавший вместе с легендарным худруком 40 лет, проводил вечер в Смирновском особняке. Отложить веселое застолье, чтобы сначала отдать дань уважения и проводить Марка Захарова в последний путь, никто тогда не захотел. Это все же ярко характеризует нравы в театральной сфере — поэтому и затруднительно полагать, что Директорская ложа возьмёт на себя заботу об актерах.

Посмотрим, может, все же отменятся эти барские собрания, а сэкономленные деньги директора используют, чтобы заплатить артистам.

Ну а пока спасение утопающих — дело самих утопающих. Вот уже и Сергей Маковецкий, звезда Вахтанговского театра, обращается к правительству с просьбой помочь артистам в это трудное время. Не себе — другим.

—  Люди в театре очень многое теряют — и это особенно ощутимо многими и многими артистами  накануне отпуска. Впереди лето, и его на что-то надо прожить! – говорит Маковецкий. – Может быть, нас сейчас услышит правительство?

Актриса Оксана Мысина, которая много времени проводит в Греции, негодует по поводу отношения к актёрам в России: «Как такое возможно, когда во всем мире людям будут платить зарплаты, освободят от налоговых сборов, дадут кредиты малому бизнесу?»

Алиса Кравец.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика