12.02.2022

«Русские не раскаялись»: В МОК призвали отстранить Россию от Олимпиад из-за допинга Валиевой

По мнению эксперта, допинг в анализах 15-летней девочки и попытки России обжаловать все решения говорят о том, что страна так и не исправилась

Фото: Global Look Press

Ричард Паунд (в центре)

Старший член Международного олимпийского комитета (МОК), первый президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что России нужен «тайм-аут» на пару Олимпиад, чтобы решить проблему с допингом в спорте. Он считает, случай с фигуристкой Камилой Валиевой не только показал, что проблема по-прежнему актуальна, но и отношение спортивного руководства к этой теме, которое в очередной раз отказалось принимать решение о дисквалификации и обжаловало его.

«В определённый момент, если ситуацию абсолютно невозможно исправить, вы оказываетесь в ситуации, когда нужно взять тайм-аут страны, — объясняет Паун в разговоре с Reuters. — Мы можем обещать оказать вам [России] помощь. У вас проблемы. Мы можем сконцентрироваться на ней. Возьмите тайм-аут для одной, двух или трёх Олимпийских игр, пока не возьмёте это под контроль».

Спортивный функционер считает, что попытки «умиротворить» Россию теми мерами, которые были приняты после допинг-скандала, связанного с Олимпиадой 2014 года в Сочи напоминают «кормление аллигаторов в надежде, что вы будете последним, кого они съедят».

Он упрекнул российских чиновников в том, что они допустили не терапевтическое использование сильнодействующего препарата несовершеннолетней спортсменкой, подвергнув риску её здоровье. «Как вы могли подвергнуть её такому риску?» — возмущается он. Паунд считает, что принятие ранее решения — запрет использования гимна и флага — вероятно, оказались через чур мягкими и теперь их нужно ужесточить.

«Русские не помогают себе, потому что они абсолютно не раскаялись, — говорит представитель МОК. — Они ничего не признают, они обжалуют каждое решение».
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика