Скандал с допингом фигуристки Камилы Валиевой. Хронология событий

Юристы отстаивают золотые медали российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Пекине

Фото: instagram.com/averbukhofficial

Как разворачивались события

Российские атлеты по фигурному катанию завоевали золотые награды в командном турнире. Однако, Международный олимпийский комитет, МОК вручать награды не стал. Сначала церемонию перенесли с понедельника 7 февраля на вторник, а затем и вовсе на неопределенный срок.

В МОК отказались сообщить причину переноса награждения. Лишь отметили, что им нужна юридическая консультация Международного союза конькобежцев, ISU.

В чем причина

9 февраля состоялась пресс-конференция МОК. По ее окончании портал Inside the Games сообщил, что причиной задержки церемонии награждения фигуристов является положительная допинг-проба российского фигуриста. Вечером на портале появилось уточнение, что допинг выявлен у лидера в женском одиночном катании Камилы Валиевой, 15-ти летней воспитанницы Этери Тутберидзе.

Разбирательство затянулось. Спортсменке еще нет 16 лет. Поэтому ее не могут официально обвинить в нарушении антидопинговых правил. К разбирательству подключились несколько групп юристов.

ОКР, Минспорт, российская Федерация фигурного катания и другие антидопинговые организации в среду, 9 февраля не подтвердили информацию о положительной допинг-пробе Валиевой. Спортсменке разрешили продолжить личные соревнования на Олимпийских играх в Пекине.

Что происходит сейчас

10 февраля Камила Валиева впервые после сообщений о ее допинг-пробе вышла на лед для тренировочного проката. Она будет участвовать в соревнованиях в женском одиночном катании, которые начнутся 15 февраля.

11 февраля Олимпийский комитет России, ОКР, выступил с заявление по делу о положительном допинг-тесте Камилы Валиевой.

ОКР отметил, что запрещенный «триметазидин» был выявлен у спортсменки 25 декабря 2021 года. Это значит, что результаты командного турнира по фигурному катанию не подлежат автоматическому пересмотру. Полный текст заявления был опубликован изданием «Чемпионат».

В соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами и Всемирным антидопинговым кодексом спортсменка запросила в РАА «РУСАДА» проведение слушаний в ускоренном порядке относительно применённого к ней временного отстранения. Слушания состоялись 9 февраля 2022 года. По итогам слушаний Дисциплинарный комитет РАА «РУСАДА» отменил применённое к Спортсменке временное отстранение. Указанное решение вступило в силу немедленно
- Олимпийский комитет России

ОКР особо подчеркнул, что допинг-пробы, отобранные у спортсменки в январе 2022 года и вовремя Олимпийский игр в Пекине дали отрицательный результат.

Сейчас Камила Валиева имеет полное право принимать участие в Олимпиаде до тех пор, пока «Спортивный арбитражный суд не вынесет иное решение относительно ее статуса применительно к Олимпийским играм».

Чего следует ожидать

Международный олимпийский комитет, МОК обратился в Спортивный арбитражный суд.

На выездной панели Спортивного арбитражного суда в Пекине будет рассмотрена ситуация с допинг-пробой Валиевой. Вердикт будет вынесен до 15 февраля, начала женских одиночных соревнований.

Решение о пересмотре результатов соревнований фигуристов в командном зачете примет Международный союз конькобежцев,ISU после вынесения окончательного решения по делу Валиевой.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика