Триметазидин, который нашли у Валиевой, противопоказан молодой фигуристке

В возрасте Камилы употребление этого препарата рискованно

Фото: Instagram

Стала известна официальная причина проблем, связанных с допинг-тестом российской фигуристки Камилы Валиевой. Как сказано в релизе Международного агентства тестирования (ITA), допинг-проба, взятая за несколько недель до Олимпиады в Пекине, дала положительный результат на триметазидин. 

С 2014 года этот препарат запрещен в спорте и приравнен к допингу. При этом, он является одним из самых популярных средств от симптомов стенокардии - триметазидин (часто встречается под торговым названием Предуктал) можно купить в любой аптеке. О том, что фигуристка испытывает проблемы с сердцем ранее не сообщалось.

В описании препарата около семи пунктов противопоказаний. Одно из них - применение до 18 лет. В этом случае, как указано в справочнике лекарственных средств Vidal, «эффективность и безопасность не установлены». Камиле Валиевой в апреле исполнилось 15 лет. 

Команда фигуристки под руководством Этери Тутберидзе, пока никак не комментировала - не опровергала и не подтверждала результаты положительной допинг-пробы. 

Валиевой, которая сыграла решающую роль для победы российских фигуристов в командном турнире, грозит отстранение от дальнейшего участия на Играх.

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика