"Уже год мучаемся": Илья Резник остался без спонсоров

Из-за нехватки средств поэт не может выпустить новую книгу

Фото: Global Look Press

Из-за нехватки средств поэт не может выпустить новую книгу.

Совсем недавно Илья Резник рассказал Sobesednik.ru о непростой финансовой ситуации, сложившейся в его семье. Из-за недостатка средств легендарный поэт был вынужден съехать из арендованного загородного дома, в котором жил вместе с любимой супругой Ириной последние десять лет. А сейчас Резник вновь столкнулся с проблемой.

Сейчас Илья Резник вместе с супругой проживает в своей московской квартире. Благо платить за аренду теперь не нужно. Но финансовое положение от этого не улучшилось. Поэт работает по ночам. Но выпустить свои новые произведения не может.

– Несколько лет назад я выпустил два тома духовной поэзии: «Молитвы» и «Сотворение мира», – рассказывает Sobesednik.ru Илья Рахмиэлевич. – Сейчас, правда, новая проблема возникла. Нужно выпускать третий и четвертый тома. Они уже готовы. Но никак не можем найти спонсоров под это дело.

– Пандемия у них. Денег нет. При этом в СМИ пишут, что олигархи, наоборот, увеличивают свое состояние.

Так что «Житие святых» и «Библейские притчи», написанные по благословению святейшего Патриарха Кирилла, ждут своего часа.

Неужели даже человеку с вашим именем сложно найти спонсора?

– Да, никого нет. Уже год мучаемся. На первые два сборника нашлись люди, которые поддержали выход книг материально. А сейчас нет. Самая моя большая мечта – найти помощников, которые бы помогли выпустить эти две книги. Мы с Ирой даже гонорары за это не получаем – оплатить бы типографию.

Хорошо хоть издательство «Вече» выпустило мою большую книгу для детей из 570 страниц. Все, что я делал для детей, собралось под этой обложкой: там и стихи, и поэмы, и басни, и фотоальбом наших трех театров «Маленькая страна».

Кстати, о «Маленькой стране». Несколько лет назад в «Пусть говорят» была громкая история о том, как над одним из ваших воспитанников издевались одноклассники (опуская головой в унитаз. – Авт.). Как сейчас дела у мальчика?

– Да. На протяжении двух лет над нашим Сашей, который занимается в «Маленькой стране», издевались хулиганы-старшеклассники. Мы его защищали как могли – сделали об этой истории программу на «Первом канале». После огласки этой истории директора школы уволили.

Но при этом на вашу супругу Ирину подала в суд учительница мальчика за то, что она предала эту историю огласке?

– Да. Преподавательница Саши, которая два года попустительствовала этому, недавно очнулась и подала в суд на мою жену Иру якобы за оскорбление чести и достоинства и испорченную репутацию. Слава Богу, дело мы выиграли с помощью адвоката Вадима Лялина.

Саше же мы помогли поступить в классический пансион при МГУ. Наша близкая подруга взяла его к себе учиться в уникальное учебное заведение. Саша становится потрясающим парнем. Образованным и интеллигентным. Все плохое позади.

* * *

Материал вышел в издании «Жёлтая газета. Зажигай!» №15-2021 под заголовком «Илья Резник остался без спонсоров».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика