Генри Резник отматывает сроки назад

Часы с надписью «Отматываю сроки назад» висят в домашнем кабинете адвоката: их ему подарили на юбилей

Фото: Генри Резник // фото в статье: Андрей Струнин

Часы с надписью «Отматываю сроки назад» висят в домашнем кабинете адвоката: их ему подарили на юбилей. И не случайно. Адвокат – профессия массовая, но лучших по-прежнему единицы. Генри Резника, без преувеличения, можно назвать лицом российской адвокатуры.

За долгую карьеру он защищал в уголовных делах и представлял интересы в делах гражданских самых разных людей, часто знаковых: диссидентку Новодворскую, президента Бориса Ельцина, реформатора Егора Гайдара, журналиста Вадима Поэгли, отца российской приватизации Анатолия Чубайса, экологов Александра Никитина и Григория Пасько, экс-главу Минатома Евгения Адамова, олигархов Владимира Гусинского, Бориса Березовского, пианиста Николая Петрова, писателя Андрея Синявского и многих-многих других… Его процессы – как яркая кинолента о жизни страны и состоянии общества.

Легенда 90-х

Впервые Генри Марковича я увидела в 1991-м. После августовского путча в Вильнюсе проходила какая-то правозащитная конференция, и Резник как один из членов Московской Хельсинкской группы присутствовал там. Он тогда был уже очень известен.

Придя в адвокатуру в 47 лет, Резник быстро стал знаменит. Одно из его первых дел – «хлопковое», процессы по которому начались в 1986-м. Там он защищал нескольких человек, включая главу Совмина Узбекистана Нармахонмади Худайбердыева, который обвинялся в том числе в даче взятки зятю Брежнева Юрию Чурбанову. Начинающий адвокат Генри Резник (за плечами которого был и опыт работы следователем-важняком в Казахстане, и научная деятельность в Институте прокуратуры в Москве) оказался в громком деле, по его воспоминаниям, из-за того, что некогда был... капитаном сборной команды республики по волейболу. К слову, Худайбердыева по эпизоду со взяткой реабилитировали, несмотря на то, что и он, и Чурбанов на следствии ее признали: Резник доказал суду, что указанная сумма просто не могла поместиться в чайный сервиз, в котором глава Совмина республики якобы передавал взятку первому зам. министра МВД СССР.

…В общем, в 1991-м вокруг Резника витал ореол чуть ли не легенды. Да и весь его облик вполне этому соответствовал: высокий, импозантный, остроумный. Он тогда только взялся за защиту генерала Юрия Плеханова, начальника службы охраны КГБ, одного из участников ГКЧП, и желающих расспросить его об этом деле было немало. Поэтому не успела я и рта раскрыть, как он сказал:

– Никогда не комментирую свои дела, пока они не закончены.

Мне нечего было терять: я работала тогда в журнале «Родина», который выходил раз в месяц, а верстался за три, поэтому, быстро перестроившись, сказала, что и не собиралась затрагивать эту тему, а вот первыми получить от него интервью по завершении процесса мы бы хотели.

Эти слова ему понравились. Правда, тогда я еще не знала, что Резник подробно не рассказывает о своих делах даже после их завершения в суде: он весьма щепетилен в отношении клиентов. Вот о юридических коллизиях – сколько угодно, а о личных деталях дела – лишь в общих чертах.

С тех пор мы сделали с ним множество интервью. И никогда адвокат Резник принципам этим не изменил.

Жизнь до адвокатуры

В роду у Резника не было ни одного юриста – он первый. Были: историк (академик), крупные хозяйственники, раввины, музыканты… Родился он в Питере. В блокаду семью эвакуировали в Саратов, куда отца назначили ректором консерватории. Кстати, дома у Генри Марковича в кабинете множество фотографий. Есть среди них и с Олегом Табаковым. В Саратове родители будущих звезд подружились, дети тоже дружили, несмотря на то, что будущий актер был старше будущего адвоката на 3 года.

Родители разошлись, когда Генри был школьником. Он обычно говорит, что у него было «американское воспитание», поясняя, что мама, концертирующая пианистка, предоставляла ребенку полную свободу. Он увлекся теннисом. А в 11 лет у него обнаружилась «прыгучесть», и Генри сменил корт на волейбольную площадку.

В 19 лет он поехал в Москву, решив завоевать волейбольный мир. Однако в институт все равно надо было поступать. И Резник с четырьмя такими же тщеславными волейболистами из молодежной сборной Союза отправился в Ташкент: играть и учиться. На юридическом. «Прыгучесть» вскоре привела его в Казахстан: там тоже захотели иметь сильную волейбольную команду и пригласили перспективного спортсмена. Так что закончил он свое образование уже в Алма-Ате. А после института его взяли работать следователем в СУ МВД Казахской ССР. Там он проработал 5,5 лет, вскоре став следователем по особо важным делам.  Затем – аспирантура в Москве. И 20 лет в науке, из-под его пера вышло более 100 работ по праву, монографии, книги. В партию не вступал, как говорит, «по соображениям гигиеническим».

Это для него принципиально

– Адвокат – особая профессия. У нас общие моральные принципы с врачами. Например, о праве адвоката на выбор. В гражданских делах – спорах об имуществе, об авторских правах, о защите чести и достоинства (в последнем случае, как уверяет Резник, он берется защищать лишь тех, у кого честь действительно присутствует. – Авт.) – необходимо, чтобы позиция клиента имела под собой правовые основания. Иначе адвокат просто введет человека в расходы без надежды на успех. В уголовных же совершенно другой принцип: адвокат не имеет права отказать, если он свободен, не болеет и не в отпуске. И если они сошлись в цене – это тоже важный момент. Я не могу сказать: «Не стану вас защищать, ваша личность мне омерзительна, а ваше преступление чудовищно!» В таком случае надо менять профессию, – говорил Резник мне в интервью в 2000-м.

– Есть дела, которые я могу проводить практически бесплатно. Причем очень сложные, такие как дело Новодворской, Поэгли, Никитина, – это правозащитная часть моей работы. На другом конце этого диапазона я получаю гонорары, соизмеримые с гонорарами известных западных адвокатов, что позволяет мне бесплатно вести защиту людей, преследуемых властью за убеждения. (Из того же интервью 2000 года.)

Дорога к храму

Своей дорогой в жизни пошел и сын Резника Андрей: в 1990-м он стал православным священником.

– Андрей не сразу пришел к Христу, увлекался и восточными религиями, и через буддизм прошел, – рассказывал мне лет 10 назад в интервью Генри Маркович. – А потом сказал: «Я уверовал во Христа» – и поехал послушником в самый бедный регион России. Дети часто ставят нас перед фактом. Нам, родителям, надо было этот факт признать и определиться в своем отношении к нему. Я решил помогать сыну. И очень им горжусь.

– Генри всегда был опорой семьи, – рассказывала мне адвокат Елена Львова, сестра жены Резника. – Он вообще о всех заботится. Так, помогал ремонтировать и строить все храмы, где служил о. Андрей – он ведь не в одном приходе работал. А когда мы были на освящении храма, где сейчас служит о. Андрей (это было в 2004-м, и речь идет о городе Иваново. – Авт.), к Генри подходили люди – его же все знают в лицо – и благодарили за то, что помог построить этот храм. Он прослезился…

Вы это знали?

  • В 15 лет Резник стал чемпионом РСФСР по прыжкам в высоту среди юношей младшего возраста. Позже был чемпионом Казахстана по прыжкам в высоту.
  • Дома у Генри Марковича бессчетное количество фигурок... клоунов.

– Люблю клоунов, – признался Резник, когда мы однажды приехали к нему домой брать интервью. – Глаз теплеет и настроение повышается, когда на них смотрю. Я и сам покупаю эти фигурки, и дарят мне их. Тут есть совсем дешевые. И дорогие. Новые и старые, 20-х годов прошлого века. Есть тут у меня и любимцы.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №01-2021 под заголовком «Резник отматывает сроки назад».

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика