Валентин Постников: "Простоквашино" придумал не Эдуард Успенский

Валентин Постников утверждает: идею Простоквашина Эдуард Успенский позаимствовал у его отчима, а сам он – сын Успенского

Фото: Валентин Постников // фото: личный архив

Валентин Постников – автор тридцати книг для детей. Его дебют – всем известные «Новые приключения Карандаша и Самоделкина». Потомственный писатель родился в семье основателя «Веселых картинок» Юрия Дружкова (Постникова) и всё детство провел в писательской среде. Среди друзей семьи был автор «Простоквашино» и «Крокодила Гены и его друзей» Эдуард Успенский. 

Каково же было удивление Валентина Юрьевича, когда он узнал, что Успенский, которого он с детства называл дядей Эдиком, его родной отец! Постников намерен оспаривать право на миллиардное состояние Эдуарда Николаевича и помогать своей сестре Татьяне, которой отец не оставил ни копейки из богатого наследства. Владелицей знаменитого бренда «Простоквашино» и крупного капитала, как известно, стала вдова писателя Елена Успенская.

– Успенский создал не просто героев, – делится Валентин, – а империю. Но создать мало, надо удержать. Таня, дочь Успенского, могла бы сохранить это достояние. Поэтому мы с ней скооперировались и решили идти единым фронтом. Она уже подала в суд, претендует на наследство. 

Эдуард Успенский благодаря своим сказочным персонажам очень даже неплохо разбогател. За последние только год-два заработал около 60 миллионов рублей. Чебурашку хорошо покупали в Японии, персонаж там популярен. Шли немалые отчисления от молочной фабрики «Простоквашино», Олимпийского комитета, выпускающего майки с изображением его героев. Деньги от всех этих предприятий продолжают не просто капать, а литься бурным потоком. Эдуард Николаевич не только хорошо зарабатывал, но и тратил. После развода с Элеонорой Филиной приобрел себе спортивную машину и разъезжал на ней вокруг ее дома, как мальчишка: «Посмотри, какой я успешный, а ты меня потеряла!» Помню Эдуарда Николаевича с детства. Мне было три годика, Тане было пять лет. Мы с папой, мамой, дядей Эдиком и Риммой, его первой женой, поехали в Прибалтику. Целый месяц там жили в семье рыбаков. Так вот, моя мама там задала Успенскому вопрос: «Эдик, какая у тебя мечта?» Его ответ ее очень удивил. Она думала, что он скажет: «Мечтаю придумать персонаж, которого полюбят все дети мира» или «Хочу написать книжку, которую переведут на все языки планеты». Но он ответил: «Я хочу быть миллиардером!» Это было в 1973 году. Мечта сбылась, полтора миллиарда рублей он заработал. 

Эдуард Успенский // фото: Maxim Burlak / Global Look Press

Как Татьяна отреагировала, узнав, что человек, которого она знает с детства, ее родной брат?

– Когда мне моя мама рассказала, что Успенский – мой отец, я прежде всего решил поговорить с Таней. «Мой папа – неоднозначный человек, – сказала мне Таня.  – Ты уверен, что хочешь быть его сыном?» Я ответил, что хочу знать правду. «Если ты будешь моим братом, – продолжила Таня, – я буду только счастлива». Сейчас мы с Таней постоянно созваниваемся. Татьяна была единственной, кто меня поддержал, когда вышла моя первая книжка «Новые приключения Карандаша и Самоделкина». Я обзванивал многих друзей, чтобы пришли ко мне на презентацию, но пришли только моя мама и… Таня. Она добрый, искренний человек. Я буду ей помогать, у нее двое детей.

Юрий Николаевич, брат покойного, на страницах нашего издания отрицал возможность вашего родства... 

– Мне интересно было общаться с Юрием Николаевичем, никогда раньше его не видел. Проговорили с ним больше часа. Он сказал, что они не были с Эдиком близки. А по поводу нашего родства Юрий Николаевич причитает, что такого не может быть. Он отрицает и факт, что Таня является дочерью Успенского, а ведь тест ДНК показал, что они совпадают на 99,9 процента. Между мною и Успенским-младшим совпадение больше 60 процентов, что вполне нормально, если сравнивать дядьку и племянника. Буду делать повторный тест. Так что всё может быть. Успенский в любом возрасте любил приударить за женщинами. Мне одна общая знакомая рассказала такую историю. Когда он расстался с Филиной, поехал на фестиваль детской литературы в Липках. Там он не давал прохода одной девице. Сказал: «Я хочу на тебе жениться, ты мне нравишься. Если ты за меня выйдешь, тут же известной писательницей станешь». Но она ему отказала со словами: «Эдуард Николаевич, мне 20 лет, а вам 75!» Потом, как я могу поставить под сомнение слова своей мамы, Натальи Иосифовны?! Она ушла 2 февраля, совсем недавно. Но успела поведать тайны, которые хранила всю жизнь.

Почему вам мама раньше этого не рассказала?

– Задавал ей этот вопрос, она ответила: «А что бы изменилось?» Мама не думала, что Эдуард стал бы мне уделять больше внимания. Мой папа, Юрий Дружков, автор знаменитой книжки «Приключения Карандаша и Самоделкина», был хорошим и добрым человеком. Мне было тринадцать, когда он умер. Когда я в двадцать вернулся из армии, моя мама мне призналась, что Юрий Дружков мне не родной отец, а мой папа – другой известный писатель. Мама не была тогда готова говорить, кто именно. Прошлым летом я к ней зашел с похорон Успенского, тогда она мне и призналась. Моя мама раньше познакомилась с Успенским, чем с Дружковым. Она работала в детском издательстве «Малыш». В 60-е годы роман между литредактором и известным писателем был нормой. «Знаешь, сынок, – рассказывала мне мама об отношениях с отцом, – большой любви у нас не было, скорее это был брак по расчету. Папа был известным писателем, у него была квартира и машина». Маме был 21 год, а папе под сорок. Он был очень больным человеком. Из-за того, что в детстве его уронили, всю жизнь ходил на костылях. При этом смог стать известным писателем, хорошо обеспечить свою семью. Журнал «Веселые картинки» – его детище.

Успенский знал, что вы его сын? 

– Этого я не знаю. Он относился ко мне как-то странно. Время от времени приглашал к себе на дачу, предлагал там пожить. Когда я написал первую книжку, всюду получал отказы. Пришел к Успенскому: «Дядя Эдик, помогите мне, хочу стать писателем, как папа, как вы. Вы мне можете протекцию составить?» Он даже мою рукопись читать не стал. «Нет, – сказал Успенский, – я тебе не буду помогать. Природа на детях отдыхает». 

С дядей Эдиком // фото: личный архив

Валентин, а как Дружков помогал Успенскому?

– Он публиковал его в «Веселых картинках», которые издавались тиражом 11 миллионов экземпляров. А потом вот еще что… Сюжет «Простоквашино» придумал Дружков, а не Успенский! У меня есть отцовские дневники 60-х годов, там описаны ключевые сцены из «Простоквашино». Папа рассказал Успенскому про свою задумку, а Эдик смог воспользоваться этой идеей и заработать. При этом отец скорее всего был не в обиде, раз публиковал его рассказы в своем журнале. Возможно, «Простоквашино» так бы и осталось в папиных дневниках, если бы не дядя Эдик. 

Почему Успенский оставил свою первую жену Римму, маму Тани?

– Однажды мы вместе с Успенским были в Болгарии. Когда гуляли по Софии, я спросил его: «Дядя Эдик, а чего вы с Риммой разошлись?» «Да она мне пить не давала, – ответил он мне. – Я зарабатывал деньги, купил трехкомнатную квартиру, у нас «Волга» была, мастерская была. Но пить она мне не давала, истерики, скандалы устраивала. Я и решил: пошла она подальше». А Элеонора сама от него ушла, потому что он не был мягким, внимательным и ласковым. Он занимался только собой. У нее было всё – дома, квартиры, машины, путешествия. Летали они бизнес-классом, но ей хотелось внимания. Центром мироздания для Успенского был он сам. Римму он оставил без средств к существованию. Отец мой помогал ей. Один мой приятель сказал, что, если бы Успенский не был таким чудовищем, он бы ничего не добился. Он своих героев проталкивал-пропихивал. Дядя Эдик – злодей, но с ним было любопытно.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика