Утечка воздуха на МКС могла произойти по причине попадания в нее метеорита

Небольшая утечка воздуха обнаружена на Международной космической станции (МКС), угрозы безопасности экипажа нет

Небольшая утечка воздуха обнаружена на Международной космической станции (МКС), угрозы безопасности экипажа нет.

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник. Сообщается, что утечка могла произойти в американском сегменте станции.

В «Роскосмосе» заверили, что угрозы безопасности самой МКС и космонавтам нет. Весь экипаж временно изолирован на российском сегменте. «По данным главной оперативной группы управления российского сегмента МКС, в пятницу члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях американского сегмента», – рассказали в госкорпорации.

Как сообщает ТАСС, в качестве одной из причин утечки воздуха могло стать попадание метеорита или космического мусора.

В августе 2018 года было обнаружено отверстие в корабле «Союз». Его удалось найти и загерметизировать. В «Роскосмосе» предположили, что отверстие могли намеренно просверлить американские космонавты, которые хотели поскорее доставить на Землю одного из заболевших коллег.

На борту МКС сейчас находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Последний накануне опубликовал в своем Twitter привлекшее внимание СМИ видео с неопознанными объектами, пролетающими над Землей на равноудаленном расстоянии. По мнению ученых РАН, ознакомившихся с материалом, на видео могли попасть спутники Starlink.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика