Потанин зарабатывает всего 30 тысяч рублей. Но в секунду

Владелец «Норникеля»стал первым из россиян, чье состояние перевалило за 30 млрд долларов. «Собеседник» разбирался, в чем секрет

Фото: Владимир Потанин // фото в статье: Global Look Press

Владелец «Норникеля» Владимир Потанин стал первым из россиян, чье состояние перевалило за 30 млрд долларов. «Собеседник» разбирался, в чем секрет такого взлета.

Потанин и прежде был человеком небедным: в апреле прошлого года «Форбс» насчитал у него 19,7 млрд у.е. Но сейчас, с его 30,1 млрд $, у бизнесмена вообще все окей. Точнее, хоккей. В который миллиардер играет вместе с президентом Владимиром Путиным.

У двух Владимиров (Путина и Потанина) действительно есть кое-что общее. И не только потому, что обоих считают отравителями (первого обвиняют в отравлении оппозиционеров, а второго – в отравлении природы). Кроме Ночной хоккейной лиги, их объединяют еще и деньги: на стремительный взлет состояние олигарха пошло весной 2018 года – после того, как у его «Норникеля» появился общий проект с фондом «Иннопрактика», который возглавляет дочь Путина Катерина Тихонова.

Катерина Тихонова // Фото: стоп-кадр с YouTube

На сайте этого АНО «Инновационный инжиниринговый центр» сказано, что оно занимается «внедрением инновационных технологических решений российских компаний в хозяйственную деятельность корпораций». Естественно, за их же деньги. Общая стоимость проекта с самого начала оценивалась больше чем в триллион рублей. По сути, это такая кубышка, куда отечественный бизнес, пример которому подал именно Потанин, по доброй воле вдруг решил выбрасывать собственные средства (позднее к «Норникелю» подтянулись «Газпром», «Русал», «Роснефть» и т.д.). Для олигархов вроде пустяки (тем более что эти миллионы легко отбить, экономя на технике безопасности или защите окружающей среды), а «Иннопрактике» приятно.

«У нас уже нет олигархов. Олигархи – это те, кто использует свою близость к власти, для того чтобы получать сверхдоходы... Но я уже не знаю таких крупных компаний, которые так используют какие-то преференции от близости к власти. Таких у нас практически нет».

Владимир Путин

Несколько лет назад, по информации бизнесмена Сергея Колесникова, по схожей схеме олигархи финансировали строительство скандального дворца под Геленджиком. Только тогда траты шли под предлогом развития здравоохранения, а сегодня предлагают скинуться на инновацию.

На какие именно апарт-отели идут деньги нынешнего АНО, неизвестно. Но, судя по официальным отчетностям центра в Минюст, собранные с бизнесменов миллионы пока расходуют в основном не на производство, не на рост зарплат и тем более не на экологию, а на содержание управленческого аппарата, связанного с дочерью президента. Кстати, возглавляет эту структуру Николай Колпаков, управленец из Красноярского края, давно сотрудничающий с «Норникелем».

Но и этого оказалось мало: в конце прошлого года у АНО появилась «дочка» со схожим названием – ООО «Инновационный инжиниринговый центр», которое возглавляет Юлия Хачатурян, тоже из Красноярского края, основатель местной Федерации чирлидинга (это когда девушки с цветными мочалками пляшут в перерывах на различных спортивных шоу). Какой из нее инноватор, страшно даже представить, зато прежде Хачатурян была исполнительным директором Ассоциации организаторов событий, связанной с «Арт шоу центром». Это тот самый центр, который регулярно устраивал в Красноярске мероприятия для структур Потанина. Но это не самое главное. Одно время «Арт шоу центр» возглавлял... Артур Очеретный, нынешний супруг Людмилы Путиной. Так что Владимир Потанин оказался финансово связан не только с дочерью президента, но и с его женой, пусть и бывшей.

Людмила Путина

А ведь у ООО «Инновационный инжиниринговый центр» Тихоновой – Потанина тоже есть своя «дочка» – «Инновации. Технологии. Инжиниринг» называется. Занимается оптовой торговлей металлом. И у этой «ИТИ» тоже есть «дочки» (одна из них – «Инновационные морские решения» в Калининграде – родилась только в этом году). Словом, совместная работа «Норникеля» с «Иннопрактикой» лишь набирает обороты.

Как результат: за последние 10 месяцев состояние Владимира Потанина, по данным «Форбс», увеличилось сразу на 10,4 млрд $.

Чтобы было еще более понятно, оно росло со средней скоростью 30 тысяч рублей... в секунду! Примерно, конечно. То есть сбегал олигарх буквально на минутку в свой туалет в Германии – два миллиона в кармане.

Учитывая такие темпы, за то время, что вы читали только эту часть статьи, капитал Потанина должен вырасти где-то на 3.890.000 рублей. Простите, небольшое уточнение: уже на 3.950.000. Точнее, на 3.980.000. На 4.010.000...

Штраф на доверии

На прошлой неделе ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина заявила, что не будет обжаловать присужденный компании штраф за разлив дизельного топлива в мае прошлого года.

Размер штрафа составил 146,2 млрд рублей. Это вроде как рекорд, но... По сути, масштабное загрязнение Арктики приравняли к прибыли олигарха, которую он получил всего лишь за 56 дней. А на самом деле даже за меньший срок. Ведь сумму штрафа структурам Потанина, близкого к главе государства, частично компенсировала выплата по страховке компании «СОГАЗ», связанной с двоюродными племянниками Путина Михаилом Шеломовым и Михаилом Путиным и с другом президента Юрием Ковальчуком.

Как подчеркнул после аварии сам миллиардер, ему удалось выстроить «доверительные отношения» с Путиным.

Владимир Путин и Владимир Потанин

Трагедия

Вся жизнь – за полторы минуты

20 февраля в 4:15 по местному времени рухнуло здание дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики, что входит в «Норникель». Под завалами погибли три человека. Еще пятеро пострадали.

Обрушение цеха произошло во время ремонтных работ. Чуть раньше при обследовании цеха фабрики нашли совсем уж катастрофические дефекты, вот рабочие их и устраняли. Не исключено, как это нередко бывает, что теперь в трагедии обвинят их самих – за нарушение техники безопасности. При этом само здание было построено еще в 1948 году, и почему его не отремонтировали раньше, тянув до последнего, или почему вообще не построили на его месте что-то более современное – непонятно. Точнее, понятно. Гораздо приятнее пустить эти средства на собственную яхту и полезнее – на дочь президента. А от семей погибших, если случится очередное ЧП, и подачкой можно откупиться.

На момент написания статьи о размере компенсаций со стороны «Норникеля» семьям погибших известно не было. Обычно считается удачей, если работодатель дает за погибшего 3 миллиона рублей (редко больше). То есть жизнь простого рабочего можно оценить примерно в полторы минуты жизни олигарха.

А спустя несколько часов после трагедии самолет Потанина улетел не в Норильск. В Барселону. Праздники все-таки.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №07-2021 под заголовком «Потанин зарабатывает всего 30 тысяч рублей. Но в секунду».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика