02.09.2020

Лавров: Власти Беларуси и России готовы общаться только с системной оппозицией

Лавров заявил, что не общается с белорусской оппозицией из-за закона, но начал критиковать её действия по существу

Фото: Сергей Лавров // Фото: Global Look Press

Руководство Беларуси готово к диалогу со всеми слоями общества, но только в рамках закона, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который сегодня провел встречу со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

«При продвижении инициатив президента [Лукашенко] в рамках общенационального диалога с привлечением и рабочих на промышленных предприятиях... и студентов, и тех самых молодых людей, которые мирно гуляют по улицам Минска, но только чтобы закона они не нарушали, вот этот процесс весьма перспективен. Нужен общенациональный диалог, к которому руководство Белоруссии готово», — приводит его слова РИА Новости.

В том же духе Лавров описал и перспективу общения России с белорусской оппозицией: «Мы работаем в разных странах с оппозицией, но с оппозицией, которая сама функционирует в легальном правовом поле». Однако перед этим он раскритиковал Координационный совет вовсе не за приписываемые ему нарушение закона, а за его состав и предполагаемые действия: «Я не хочу делать никаких оценок, но некоторые фамилии из того списка, который был объявлен в качестве состава координационного совета нам знакомы. И целый ряд этих фамилий ассоциируются у нас с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, за использование лозунга белоруссизации для ущемления русского языка», — заявил он. 

Также глава российского МИДа завил о некой программе оппозиции, которая, по его словам, была опубликована, а «потом быстро исчезла». По его словам, в этом документе содержатся антироссийские лозунги. Он также призвал совет пояснить, что в итоге является его политической программой.

Теги: #Белоруссия

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика