Григорий Мельконьянц: Голосование по поправкам готовится по наихудшему сценарию

Обсуждаем нововведения в избирательном законодательстве с сопредседателем движения «Голос» Григорием Мельконьянцем

Фото: Григорий Мельконьянц // фото: Global Look Press

Сенаторы на минувшей неделе одобрили поправки в избирательное законодательство: число забракованных подписей не должно превышать 5% (было – 10%), к выборам не допускаются граждане, осужденные по ст. 212.1 и ряду других, даже если приговор условный. Обсуждаем нововведения с сопредседателем движения «Голос» Григорием Мельконьянцем.

Предыдущая версия законодательства и так сильно ограничивала избирательное право. Неужели она уже не работает?

– Думаю, те, кто инициировал эти поправки, хотели перестраховаться. Потому что непонятно, как сложится внутри- и внешнеполитическая ситуация. Вот и добавили различные формы голосования, уязвимые для фальсификаций (по почте и дистанционно. – Ред.), и ужесточили требования к сбору подписей.

ЦИК своим соглашением с МВД ухудшила ситуацию с оспариванием забракованных подписей. Это, надо полагать, дополнительный барьер для тех кандидатов, кто прорвется через предыдущие препоны. Все это выглядит излишеством, но им нужно быть уверенными, что выборы дадут нужный результат.

Ощущение, что новые «запретные» статьи УК – это персонально для тех, кто уже стал известен на волне протестов и для будущих лидеров.

– Там теперь более 50 составов, причем наиболее часто назначаемых. По статистике судебного департамента, только в 2019 году по ним были осуждены более 70 тысяч человек. Кроме того, есть риск, что все это будет провоцировать всплеск новых уголовных дел. И судей не будет мучить совесть – достаточно дать и условный срок. Это все равно судимость и полный запрет на участие в выборах в течение пяти лет после ее погашения.

ЦИК в закрытом режиме фактически начала подготовку к голосованию по Конституции, «разморозив» выдачу денег на его проведение. Куда спешат, ведь и дата еще неизвестна?

– Такое произошло впервые на нашей памяти. Скорее всего на закрытом совещании всё, в том числе и дата, было оговорено. Что спорно с точки зрения законности.

Судя по тем странным формам, которые приобретает подготовка, ни власть, ни ЦИК не уверены в своих действиях. Все делается по наихудшему сценарию. У людей сейчас в приоритете выживание, и идти голосовать ради того, чтобы кто-то остался у власти, интереса ни у кого нет. Настроения могут меняться непредсказуемо. Власть не знает все сценарии, но уверена, что даже если большинство проголосует против, об этом никто не узнает.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №18-19-2020 под заголовком «Григорий Мельконьянц: Подготовка к голосованию по поправкам идет по наихудшему сценарию».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика