10.03.2020

Путин заявил, что обнуление президентских сроков возможно

Путин не одобрил самороспуск Госдумы, но не ислючил обнуление президентских сроков

Фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин не исключил обнуление президентских сроков, передает «Медуза».

«Считаю нецелесообразным убирать ограничение по количеству [президентских] сроков… обнуление сроков возможно. Если Конституционный суд даст заключение, что это не будет противоречить Конституции», — приводит его слова издание.

«Я не вижу необходимости в досрочных выборах. Действующий состав Думы сразу получит новые расширенные полномочия», — заявил он, отметив, что «сильная президентская вертикаль для России абсолютно необходима». 

Он также пояснил, что «цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ним курс нацвалюты и биржи, но Россия пройдет все это достойно», добавив, что «нам было достаточно революций». «Россия свой план по революциям выполнила», — пояснил президент. По его словам, наделять Собвез большой властью опасно, так как это не выборный орган.

Отметим, что глава государства произнес большую речь, при этом он смотрел в заготовленные бумажки.

Генеральный секретарь «Единой России» Андрей Турчак перед этим заявил, что «в сложившейся ситуации досрочные парламентские выборы — шаг логичный и правильный». Он уверен, что это будет «честно по отношению к гражданам».

Ранее Sobesednik.ru сообщал, что глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму. Законопроект об этом вызвался внести депутат от «Единой России» Александр Карелин. Также депутат ГД Валентина Терешкова выступила с инициативой обнулить президентские сроки Владимира Путина. Эту поправку официально внесли на рассмотрение. После этого спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Путин прибудет на заседание Госдумы для обсуждения новых поправок.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика