По законам кадыровских гор. Что такое кровная месть в XXI веке

Спикер парламента Чечни объявил кровную месть блогеру? Республиканские чиновники оправдываются: якобы его неверно поняли

Фото: Магомед Даудов считается правой рукой Рамзана Кадырова // фото: Global Look Press

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил кровную месть блогеру из Грозного Тумсо Абдурахманову. Чеченские чиновники уже больше недели оправдываются, что их представителя неверно поняли, а интернет-пользователи объявляют флешмобы в сети в поддержку смельчака, ставшего мишенью для влиятельных чеченцев. Насколько страшна кровная месть сегодня?

«Это реальная смертельная опасность»

В Чечне говорят «Даудов» – подразумевают «Кадыров». Спикер местного парламента Магомед Даудов, известный как «Лорд», – правая рука и ближайший порученец главы Чечни. Он выступает в самых щекотливых ситуациях, в которых самому Рамзану лучше не фигурировать.

На прошлой неделе Даудов пригрозил кровной местью чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову, который назвал Ахмата Кадырова предателем.

– Кровная месть в каноническом ее понимании объявляется не за слова, а только за убийство, покушение на убийство или тяжкие телесные повреждения. Причем месть состоит в ответном убийстве обидчика, а Даудов на видео сказал: «Мы тебя не убьем, но все равно ходи и оглядывайся», – прокомментировал «Собеседнику» научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Шахбан Хапизов. 

– В кадыровской Чечне многое понимается по-своему. Это режим, который охраняет себя всеми доступными способами. Но обычай кровной мести никак не связан с исламом – ни в Коране, ни в Сунне он не упоминается, поэтому тем более странно, что все из себя такие мусульмане, как во власти Чечни, апеллируют к ней, – считает политолог Алексей Малашенко.

А как у них?

Вендетта как понятие сохранилась сегодня на Сицилии, Корсике, Сардинии, в Черногории.

Сам Тумсо Абдурахманов на запрос «Собеседника» не ответил. Но выступающий на его стороне правозащитник рассказал о подоплеке этой истории.

– Тумсо сейчас лучше не обнаруживать себя, – объясняет «Собеседнику» глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. – Это не шуточное видео, а реальная смертельная опасность. Тумсо – известная в Чечне личность. Практически единственный, кто последовательно и даже злобно критикует Кадырова. Абдурахманова выставляют сейчас боевиком, но на самом деле он бывший грозненский чиновник, к которому однажды прицепились силовики: почему с бородой, а не ваххабит ли? Полезли в его телефон и обнаружили там насмешки над Кадыровым. После этого ему оставалось только скрываться – в Грузии, затем в Польше. Но статус его в ЕС до сих пор не определен, нет решения о политическом убежище, поэтому он рискует вдвойне.

Заклятые враги

В Уголовном кодексе РФ есть отдельная статья за убийство по мотиву кровной мести, которая считается отягчающим обстоятельством (ст. 105, ч. 2, п. «е»). Но современная судебная практика насчитывает только один громкий случай рассмотрения кровной мести в зале суда. Зато потерпевшим по нему выступает... сам Рамзан Кадыров. 

В 2017 году Гудермесский суд отправил за решетку на 6,5 лет Азиза Альвиева, Беслана Закараева, Шамхана Магомадова.

– Как следует из материалов дела, троица готовила покушение на главу Чечни по заказу его кровного врага, чеченского политика Исы Ямадаева. И хотя в деле было много нестыковок и сомнительно выглядит план покушения с одним автоматом, одним пистолетом и гранатометом на кортеж, который, бывает, насчитывает до 50 машин с вооруженными людьми, приговор был обвинительным. Всем понятно, что это очередной этап непримиримой войны кланов, – прокомментировал «Собеседнику» один из кавказских правозащитников на условиях анонимности.

Кланы Кадыровых и Ямадаевых считаются самыми известными кровниками. Рамзан обвинял Ямадаевых в убийстве своего отца, а семья его противников за 11 лет вражды потеряла 3 из 6 братьев, число покушений перевалило за 20. 

В 2009 году после обращения Исы Ямадаева к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву в чисто кавказскую историю вмешался Кремль. В 2010 году семьи показательно примирились. Но в хеппи-энд кровавой истории все равно мало кто поверил.

Прощение стоит 1,5 млн рублей

Кровная месть во всеуслышание объявляется в исключительных случаях. В целях устрашения и убеждения в неотвратимости наказания. В прошлом году чеченец ограбил и зарезал осетинку-таксистку. Убийцу посадили, но родные погибшей женщины пообещали ему свой суд, когда он выйдет из тюрьмы. 16-летний парень в Вене зарезал 7-летнюю соседку. Семья пообещала, что смыть грех детоубийства он сможет только кровью. Родственники запытанного в ингушской полиции парня объявили кровную месть причастным правоохранителям, невзирая на то, что виновников уже отправили за решетку.

– Кровный приговор может ждать сколько угодно долго, – поясняет Шахбан Хапизов. – То, что человек отбыл срок в тюрьме, не освобождает его от ответственности перед семьей погибшего. Но существует ритуал примирения, когда виноватая семья прибегает к помощи старейшин-посредников, чтобы получить прощение. Нередко выплачивается денежный штраф, чаще в случае непреднамеренного убийства, например в ДТП. Раньше это могло быть 50 овец, сейчас – порядка 1,5 млн рублей. Раньше соблюдался целый ритуал: виноватая семья шла пешком, опустив головы, через весь населенный пункт, а сам виновник был в саване с капюшоном, который снимали только после получения прощения. Сейчас все проще. По исламским нормам примирение считается желательным. Сегодня 75–80% кровных обид так и заканчивается.

– Примирительная комиссия в Ингушетии была создана в 2009 году, за время своего существования ей удалось выявить и примирить несколько сот враждующих семей, – сообщает пресс-служба главы Ингушетии.

В 2010 году такой же орган был создан и в Чечне. И уже в 2011 году Рамзан Кадыров распустил комиссию, так как «она выполнила свою задачу». За это время, по подсчетам чеченских примирителей, был рассмотрен 451 конфликт.

– Но кровная месть осталась как форма расправы над неугодными, – уверен Олег Орлов. – В Шали от местного жителя пострадал один из бойцов личной гвардии Кадырова, занимавшийся охраной нефтяной трубы. Виновнику объявили кровную месть, после чего он бесследно пропал.

– Кровную месть чеченские власти объявляли и боевикам, и их родным. Выселение «пособников террористов» из их домов – форма того же древнего обычая. За последние 10 лет из Чечни было выселено 40 семей, чьи дети участвовали в нападении на полицейских и представителей власти, дома снесены. На Кавказе и сегодня месть – блюдо, которое подают холодным.

Частный случай

Что стало с Виталием Калоевым

Самым известным вершителем кровной мести является осетин Виталий Калоев. В авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году погибла вся его семья – жена, сын, дочь. 

По общему мнению, основная вина за катастрофу лежала на авиадиспетчере Петере Нильсене, но его не осудили и даже не уволили из компании «Скайгайд». 

«С негодяями мы будем говорить по-нашему», – заявил тогда Калоев. Но никто не воспринял его слова как угрозу кровной мести. 24 февраля 2004 года безутешный отец встретился с авиадиспетчером и нанес ему 12 ножевых ранений.

Калоев был осужден в Швейцарии на 8 лет, но уже через 2 года отпущен на свободу за примерное поведение.

На родине Виталия Калоева встретили как героя. С 2008 по 2016 год он работал заместителем министра строительства и архитектуры республики. Сейчас вышел на пенсию, награжден медалью «Во славу Осетии». Живет с новой женой в фактическом браке, в котором в 2018 году родилась двойня – Софья и Максим. 

О Виталии Калоеве снято 3 фильма, в одном из них главного героя играл Шварценеггер.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №10-2019 под заголовком «По законам кадыровских гор».

Теги: #Чечня

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика