В Турцию за Pfizer'ом. Главные страны прививочного туризма (интерактивная карта)

«Собеседник» сделал подборку стран, в которых граждане России могут получить сертификат о вакцинации, признанный в ЕС

Туристы, которые едут прививаться за рубеж преследуют разные цели. Для одних нужен сертификат, чтобы поехать в Европу на заработки, для других это пропуск в свободное путешествие по миру, для третьих – принципиально важно привиться конкретной вакциной, например китайской Sinovac.

США и страны ЕС пока не признают вакцину «Спутник V» и российские сертификаты. В эти страны могут въехать только те граждане, которые полностью привиты вакцинами из списка ВОЗ. В России же вакцинируют только препаратами отечественных производителей.

Но выход всегда найдется. Российские туроператоры, такие как «Русский экспресс», Pac Group, VEDI Group и др, предлагают желающим прививочные туры.

Как правило такой тур включает перелет, размещение в отеле, трансфер, медицинскую страховку и процедуру вакцинации.

На сегодняшний день ВОЗ одобрила десять вакцин: Moderna, Janssen, Pfizer, AstraZeneca, Nuvaxovid, Sinopharm, Sinovac, Covaxin, Covishield, Covovax.

Что еще надо знать о прививочном туризме

Сербия. Сертификат выдается только после второй прививки, поскольку вакцины двухкомпонентные. Поэтому поездку придется повторить через три недели.

Хорватия. В начале января произошли некоторые изменения в получении сертификата. Теперь повторная вакцинация в Хорватии после «Спутник V» не считается бустерной и не дает права на получение сертификата. Такое право получают только те, кто вакцинировался препаратами одобренными ВОЗ.

Армения. В октябре 2021 года Европейская комиссия признала сертификаты о вакцинации, выданные в Армении. Прививочный тур в эту страну обойдется дешевле, чем в Европу – около 400 евро, да и знание иностранных языков не понадобится.

Греция. В Греции можно записаться на прививку заранее, на нужную дату. Для вакцинации потребуется номер соцобеспечения АМКА. Его можно получить временный, именно для прививки.

Болгария. От ПЦР-теста привитые, в том числе «Спутник V», освобождаются. В Болгарии необходимо заранее бронировать проживание. Записаться на прививку можно только через туроператора.

Словения. Россияне могут сделать прививки в Словении, но сертификат европейского образца им не дадут. Он выдается только обладателям местной медицинской страховки.

Турция. Бумажных сертификатов в Турции выдавать не будут. Для его получения россиянам придется скачать приложение Hayat Eve Sigar. После второй прививки там появится цифровой сертификат европейского образца, EU DCC.

В Турции у российских туристов есть возможность получить бустерную дозу Pfizer после двух прививок «Спутник V» и так же получить европейский сертификат.

Путешествие за вакциной. Как не ошибиться в выборе страны

Съездить за рубеж за сертификатом европейского образца можно самостоятельно или с помощью турфирмы.

В случае самостоятельных туров за рубеж необходимо учитывать тонкости въезда в каждую страну и правила вакцинации иностранцев, которые постоянно меняются.

В некоторых странах не вакцинируют тех, кто прививался «Спутником», кто не является резидентом страны, у кого нет идентификационного номера. Препятствием получения прививки может стать отсутствие номера социального страхования и прописки.

Для получения сертификата во многих странах требуется устанавливать специальное мобильное приложение, что невозможно без приобретения SIM-карты местных мобильных операторов. Иногда сертификаты выдаются через 2-3 недели после вакцинации и за ними приходится ехать еще раз.

Чтобы самостоятельная поездка за европейским сертификатом не прошла безрезультатно, путешественникам приходится постоянно мониторить информацию в интернете и соцсетях.

Более надежный способ добраться до заветного сертификата предлагают туроператоры «Русский экспресс», Pac Group, VEDI Group, BSI Group. Они всегда в курсе последних изменения правил посещения страны, условий получения прививки и сертификата. Агентство учитывает все «подводные камни» на пути туристов и не оставит их без переводчика и трансфера до места вакцинации.

 Прививочный туризм скорее всего перестанет быть популярным среди россиян после того, как «Спутник V» признают в Европе и включат в список ВОЗ. Эксперты предполагают, что это произойдет в первой декаде 2022 года. Но европейские сертификаты людям нужны сегодня и прививочные туры по-прежнему пользуются спросом у граждан России. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика