Как понять, что у меня омикрон? Симптомы, осложнения, лечение

7 главных вопросов о новом штамме коронавируса

Фото: Global Look Press

1. Как понять, что у вас омикрон?

Медики по всему миру уже отмечают, что у нового штамма короновируса есть свои характерные признаки. Первыми их отметили исследователи из ЮАР, где и был впервые обнаружен омикрон. Британское издание Express обобщил наиболее частые симптомы:

- вы чувствуете себя чудовищно уставшим;

- у вас высокая температура;

- появилась ломота в теле;

- вы стали страдать от головной боли;

- вы стали потеть по ночам;

- появился насморк;

- вы стали замечать необычную боль в горле — ощущение, что его «царапают».

- При заражении «омикроном» сильнее беспокоят слабость и головные боли, - подтверждают и в нашем Роспотребнадзоре, - гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы похожи на ОРВИ: повышение температуры до 38°C, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей бывают высыпания.

2. Насколько опасен новый штамм?

Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Но относиться к нему легкомысленно не стоит. Особенности нового варианта вируса способствуют его более быстрому распространению, штамм активнее поражает бронхи и легкие. При появлении симптомов заболевания в Роспотребнадзоре рекомендуют как можно скорее изолироваться и обратиться за медицинской помощью.

3. Каковы риски умереть?

Ученые разных стран сходятся в том, что летальность при заражении омикроном ниже, чем при других штаммах.

Смертность среди инфицированных омикроном в 4–17 раз ниже, чем среди заразившихся другими штаммами коронавируса — такие данные привел замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов.

Исследователи из ЮАР выяснили, что омикрон-штамм имеет уровень смертности на 75% меньше, чем у прошлых волна COVID-19.

4. У кого выше шансы заболеть?

Вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает. По данным японских ученых, омикрон передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник.

Наиболее высок риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле.

5. Через сколько проявляются симптомы заболевания?

По наблюдениям, высока вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта. В целом, инкубационный период при заражении омикроном чаще всего составляет до 3−6 дней.

6. Эффективны ли российские вакцины против омикрона?

Стопроцентной защиты не дает ни одна вакцина. Более того, все существующие сегодня вакцины созданы под самый первый штамм ковида-19, и, как признаются сами ученые, на последующих версиях вируса могут работать слабее.

Ответ Роспотребнадзора: ученые в мире и в Российской Федерации уже изучают особенности этого штамма, в том числе в части возможности его нейтрализации антителами, вызванными как вакцинацией, так и перенесенным ранее заболеванием.

7. Как избежать заражения?

- Меры профилактики заболевания, в том числе новым штаммом, остаются прежними – прежде всего вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание. Все эти простые, но эффективные меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку, - дает рекомендации Роспотребнадзор.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика