Обойдется ли Россия без индийских лекарств?

Минпромторг России выступил против ввоза в страну лекарств из Индии в рамках параллельного импорта.

В министерстве посчитали, что заморские препараты могут «негативно отразиться на качестве и безопасности и привести к тяжелым последствиям для жизни и здоровья граждан Российской Федерации». Заместитель главы ведомства Екатерина Приезжева именно так сформулировала отказ в ответе на обращение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова.

В августе Даванков предложил закупать индийские лекарства за рупии в рамках параллельного импорта. Депутат выступил с такой инициативой после заявления бывшего министра финансов России Михаила Задорнова, назвавшего зависшие рупии на счетах «одной из неочевидных причин ослабления рубля». Владислав Даванков прокомментировал «Собеседнику» свое отношение к ситуации:

– Проблема, что делать с зависшими рупиями, до сих пор не решена. Мы предложили потратить их на жизненно важные дорогостоящие препараты из Индии. Также можно вложить зависшие рупии в акции индийских компаний – производителей лекарств.

Вице-спикер Госдумы заметил, что в Индии много добросовестных производителей, которые делают действительно хорошие лекарства. Необходимо сформировать конкретный список для импорта за рупии.

Кстати, Индия является одним из основных поставщиков лекарств в Россию. По оценке Минэкономразвития, в 2022 г. было импортировано препаратов на сумму более 567 млн $.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика