Рак в горле

Победим ли рак? Надежда есть. Но пока он атакует.

В прошлом году о своем страшном диагнозе узнали 4 миллиона россиян. И это не только распространенный рак легких, толстой кишки или молочных желез. Но и более «экзотический»: рак носоглотки, рта и даже... языка! В чем дело? Чтобы прояснить вопрос, корреспондент «Собеседника» побеседовала с онкологом, ведущим специалистом отделения опухолей головы и шеи Московской онкологической больницы №62 Еленой Ахтырской.

«Генетика ни при чем»

Все шло как обычно в жизни мамы двух подростков 39-летней москвички Нины П. Однажды утром, когда чистила зубы, сильно поранила десну. К врачу не пошла – подумаешь, царапинка. Но ранка не проходила – неделю, вторую. На приеме стоматолога выяснилось, что на этом месте уже образовалась язвочка. Нине посоветовали «на всякий случай» показаться дерматологу, а потом и онкологу. Диагноз ошарашил: рак!

– Елена Геннадьевна, из-за какой-то язвочки?! Или, может, тут генетика виновата и от судьбы не уйдешь?

– В отличие от рака яичника или молочной железы, из-за чего сделала профилактическую операцию Анджелина Джоли, при онкологии гортани, языка, горла никаких вредных мутаций в клетках не выявлено. Так что генетика ни при чем. Зато «причем» вредные привычки, возраст и канцерогены.

– Смею предположить: к раку гортани, горла более склонны мужчины из-за курения и алкоголя. Так?

– Да, чаще страдают именно они. В России на 10 мужчин с онкологией гортани приходится 1–2 женщины. Заболевают даже «пассивные курильщики». А вот в Юго-Восточной Азии процент заболевших куда выше из-за того, что жители вместо жвачки жуют листья бетеля (перец). Опасны канцерогены в виде лаков и красок, строительной пыли. У людей, часто контактирующих с этим, нередко встречается рак гортани. Кстати, рак губы сегодня встречается реже. Раньше сигареты были без фильтра, и это провоцировало постоянный ожог губ. Теперь все сигареты с фильтром.

– А рак носа бывает?

– Опухоль может образоваться и в носовых пазухах, и в полости носа, и даже на области входа в нос. Но и пожилые, и молодежь не застрахованы от рака гортани, полости рта, языка...

– Языка?! И такое бывает? Так и хочется спросить, уж не от болтливости ли...

– Нет, конечно (улыбается). Поверьте, это очень болезненное и тяжелое испытание. А знаете ли вы, что на первом месте среди опухолевидных процессов полости рта стоит рак небных миндалин? Наших гланд? Его обнаруживают в том числе и у молодых пациентов.

справка
Общий уровень заболеваемости всеми видами рака в России составляет 436 новых случаев на 100 тыс. населения. Опухоли носоглотки и рта в общей массе составляют 5%. И занимают 12-е место после рака легкого, молочной железы и кишечника. Пик заболеваемости раком носоглотки и полости рта приходится на возраст после 50 и особенно 60–65 лет.


Кто не курит и не пьет...

– Даже представить страшно, что может спровоцировать такую напасть. Экология? Еда?

– Прежде всего вирус папилломы человека (ВПЧ). Он относится к ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). От 70 до 90% людей репродуктивного возраста являются носителями и передают его партнеру через незащищенный половой акт и оральные ласки. ВПЧ может никак себя не проявлять и вдруг активизируется из-за сниженного иммунитета. Особенно опасны 16-й и 18-й тип ВПЧ. Они являются онкогенными. И конечно, играют роль хронические травмы языка и десен нелечеными зубами и старыми коронками.

– Допустим, человек не курит, не пьет... Здоровеньким помрет? Шутка! Неужели рак способен «вырасти» на пустом месте?

– Бактерии, которые находятся у нас во рту, сами по себе рак вызвать не могут. Даже если вы плохо чистите зубы. Но... Они точно не дадут зажить ранке на деснах или слизистой щек. Травма становится хронической, и возникает онкопроцесс.

– И все же как из маленькой язвочки во рту, в гортани, на десне или языке вдруг «вырастает» рак? Мы его «глотаем»?

– Известно, что в организме постоянно появляются раковые клетки. Но на страже стоит армия из нескольких эшелонов клеток противоопухолевого иммунитета. Иммунные клетки выявляют и уничтожают «мутантов». Однако с возрастом стареют и механизмы защиты. Если происходит сбой в иммунитете из-за стресса, травмы (механической, химической), нарушаются обменные или гормональные процессы, раковые клетки начинают безудержно размножаться. Слизистая полости рта, гортани, носоглотки – не исключение. Она представлена плоским эпителием, а поэтому здесь чаще всего образуется так называемый плоскоклеточный рак. И нередко ему предшествует предрак: красный плоский лишай, лейкоплакия (белая неснимаемая пленка, которая не болит и может захватить всю слизистую рта и щеки), гиперпластический ларингит (форма воспаления гортани с утолщением слизистой), гортанный папилломатоз (чаще у курильщиков). На фоне этих процессов слизистая меняется, и образуется опухоль.

– Но если пропал или осип голос, постоянно першит в горле, надо же показаться лор-врачу?

– Конечно! Как раз осиплость голоса часто и появляется при раке гортани. Но пациент медлит. И белые налеты не смущают. Мол, наверное, ангина. И даже если в горле что-то «высыпало», тоже не спешит к врачу. Ведь не болит же! А травмы от плохо прилегающих протезов? Ну, натер, заживет! Страшно и обидно, когда видишь пациента уже с 3-й и 4-й стадией болезни. Ведь 50% процентов больных раком слизистой ротовой полости умирают в течение года. И все потому, что идут к врачу, только когда опухоль уже видна невооруженным глазом. Потом начинаются трудности с глотанием... А если б обратился раньше, его бы спасли. Любой предрак можно вылечить. Сегодня есть немало методов – от операции до лазера. Да и рак гортани, рта отлично поддается лечению на 1–2-й стадии. Причем нередко без операции. Врач при осмотре не пропустит даже крошечную опухоль. Все, что связано с полостью рта, увидит стоматолог. Остальное – лор-врач. Что-то насторожит – направят к онкологу. И не надо бояться! Сегодня онкологи спасают многих и делают органосохраняющие операции. При раке гортани на 1–2-й стадии можно удалить лишь ее часть. И человек будет жить обычной жизнью и говорить. Разве что голос будет не такой звучный. Если же стоит вопрос об удалении всей гортани, то есть много вариантов восстановления голоса. Например, голосовой протез, либо вместе с логопедом разрабатывают так называемый пищеводный голос. Голос меняется, но человек может говорить. И после операции рака языка пациент тоже сохраняет речь (часть языка остается), а при раке губы вообще остается лишь маленький косметический дефект.

Что же делать, чтобы не «проглотить» рак?

• Отказаться от курения и алкоголя. Спирт сам по себе не является канцерогеном, но он способствует всасыванию в организм канцерогенов из сигаретного дыма.

• Раз в год необходимо показываться лор-врачу и стоматологу.

• Чистить необходимо не только зубы, но и язык (не сдирая защитную кожицу).

• Следить за протезами и менять по мере необходимости. Не заживает ранка, язвочка, во рту больше двух недель – к врачу!

• Избавляться от папиллом на слизистых оболочках – со временем они могут озлокачествляться.

• Детей – как девочек, так и мальчиков – прививать от вируса папилломы человека еще до полового созревания.

Типун тебе на язык

Считается, что «типун» может вскочить на языке, если человека поймали на лжи или сказанной гадости. Но что такое «типун» на самом деле? У орнитологов «типун» означает нарост на клюве у птиц, который помогает им клевать пищу. У медиков – поврежденное или воспаленное место на языке, обычно – вкусовой сосочек, небольшой нарыв.

А возможно, и опухоль. Правда, в медицине для обозначения этого есть и особый термин – глоссит.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика