01.01.2022

Бастрыкин поручил проверить, можно ли лидеру Rammstein петь в Новосибирске

Концерт жалобщики увязали с предсказанной главой СК «гибридной войной, которую ведут против России некоторые западные институты»

Фото: Global Look Press

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных провести проверку обращений активистов, выступающих за запрет концерта солиста немецкой группы Rammstein Тилля Линдеманна, который должен состояться 26 января в Новосибирске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Активисты высказываются резко против выступления немецкого музыканта, — говорится в релизе СК. — Авторы [обращения] сообщают, что несколько раз музыкант имел проблемы с законом в России из-за своих скандальных песен и клипов. В своем обращении активисты высказывают солидарность с мнением [Бастрыкина] [заявившего] о «гибридной войне, которую ведут против России некоторые западные институты» и с тем, что ей необходимо дать отпор».

О результатах проверки, которую председатель СК поручил лично главе СУ СК по региону, будет доложено ему лично.

Ранее в России запретили один из клипов немецкой группы, из-за репостов которого ряд россиян были привлечены к уголовной ответственности. У Линдеманна также возникли проблемы с МВД во время одного из концертов в РФ в конце августа 2021 года, но тогда полиция заявила, что никаких претензий к певцу у них нет.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика