28.12.2021

К заявившему о похищении родных в Чечне юристу Комитета против пыток пришли с обысками

В чем его подозревают, неизвестно. Адвоката к нему не пускают. Правозащитники боятся, что Янгулбаева могут выслать в Чечню

Фото: Global Look Press

Рамзан Кадыров

Сегодня утром к юристу правозащитной организации Комитет против пыток Абубакару Янгулбаеву с обысками пришли сотрудники следственных органов. Всю технику у него изъяли. Сам он задержан, сообщают в пресс-службе объединения.

По информации правозащитников, их коллега сейчас находится в отделении полиции по адресу Кисловодское шоссе, 13 в городе Пятигорске Ставропольского края. Что конкретно ему вменяют, до сих пор неизвестно — адвоката, который стоит под дверью отделения, к нему не пускают.

Как ранее писал «Собеседник», несколькими днями ранее г-н Янгулбаев заявил в Следственный комитет о предполагаемом похищении почти 40 его родственников, проживающих в Чечне. Аналогичные сообщения в СМИ поступали параллельно от ряда чеченских блогеров, критикующих политику главы Республики Рамзана Кадырова.

В Комитете против пыток опасаются, что власти Ставропольского края могут под надуманным предлогом отправить Янгулбаева в Чечню, где ему может грозить смертельная опасность.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика