17.09.2020

Справедливороссы хотят отменить трехдневное голосование из-за его непрозрачности

В Госдуму внесли законопроект об отмене трехдневного голосования и голосования на придомовых территориях

Фото: Сергей Миронов // Фото: Global Look Press

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене трехдневного голосования и голосования на придомовых территориях. Он размещен на сайте парламента.

Они уверены, что прошедшие 11-13 сентября выборы продемонстрировали существенное снижение этого инструмента, а его использование было обусловлено лишь эпидемиологической необходимостью во время пандемии. 

«Реализованная с использованием указанного механизма процедура голосования показала существенное снижение уровня открытости избирательного процесса ввиду невозможности контроля за ним в том числе со стороны наблюдателей, а также с использованием технических средств наблюдения, что не позволяет с достоверностью утверждать отсутствие нарушений избирательного законодательства в ходе реализации избирательного процесса в соответствии с предусмотренными указанным Федеральным законом положениями», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В самом тексте закона предлагается с 1 октября 2020 года полностью отменить действие Федерального закон 267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят Госдумой в ходе весенней сессии.

Авторами документа указаны Сергей Миронов, Валерий Гартунг, Олег Нилов, Олег Шеин и Дмитрий Ионин.

Против трехдневного голосования выступают также многие электоральные эксперты, однако в Центризбиркоме многократно заявляли, что это делает голосование «удобнее» для граждан, которое, впрочем, с этим не согласились в рамках интернет-опроса, проведенного самим же ЦИКом.

Теги: #Госдума

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика