Голову свело! Максу Покровскому запрещают выступать в России

Коллективу "Ногу свело" мешают отправиться в тур по стране: клубы, где должна была выступать группа, угрожают закрыть

Фото: Global Look Press

«С...!» – так отреагировал солист панк-группы «Тараканы» Дмитрий «Сид» Спирин на сообщение, которое опубликовал в фейсбуке вокалист «Ногу свело» Максим Покровский.

«Наш тур по Сибири переносится на осень, – написал Максим. – Я абсолютно здоров, продажи билетов идут отлично, города готовы нас принять, а группа в боевой готовности. Почему тогда?

А вот почему: в большинстве городов, так ждущих нас после длительного перерыва, организаторов концертов вызвали в какие-то важные кабинеты и сказали, что концерт «Ногу свело» состояться не должен. А если состоится, то площадки под тем или иным предлогом закроют. COVID поможет.

Мы и наши промоутеры сделали все возможное и невозможное, чтобы сохранить эти даты, но всем понятно, откуда ноги растут. Поэтому самым правильным решением сейчас будет перенести тур. Мы вас бесконечно любим и остаемся с вами. Надеюсь, и вы останетесь с нами».

В записанном по случаю срыва тура видеоролике Максим даже предъявил поклонникам справку о вакцинации.

За причинами далеко ходить не надо: на аватарке Покровского красуется слоган «Свободу Алексею Навальному!» Кроме этого, музыкант активно поддерживал белорусские протесты, о чём рассказывал в том числе в интервью Sobesednik.ru. За последние полтора года у «Ногу свело» появилось несколько острых песен и клипов.

Татьяна Покровская, супруга и менеджер артиста, рассказала Sobesednik.Ru, что владельцев площадок вызвали в кабинеты в пяти городах, клубы угрожают закрыть по меньшей мере на 90 дней «из-за найденных в будущем нарушений, в том числе и по ковиду».

Проблемы у музыкантов, поддерживающих Навального, возникают и в Москве. Столичный «Главклуб» недавно вынужден был надавить на группу «Элизиум», записавшую песню «Привет, это Навальный»: рокерам пришлось убрать портрет оппозиционера с экранов. Саму песню в столице удалось отстоять.

Татьяна Покровская напомнила, что через подобное давление ранее проходили также Андрей Макаревич и Диана Арбенина (в 2014 году в России не всем понравилась их реакция на действия России в отношении Украины). Ещё одна волна гонений на «политически неблагонадёжных» музыкантов прошла в 2018 году, но тогда под каток попали более молодые группы.

Максим и Татьяна Покровские в настоящее время живут на две страны – в США и в России. У группы соответственно два состава – американский и российский. В пятницу Максим вылетает в Москву, чтобы дать единственный пока не отменённый концерт 23 апреля в подмосковных Мытищах. 

Тур по Сибири должен был включать Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово, Красноярск, Абакан и Иркутск.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика