Пропавший из аптек антидепрессант начали продавать через даркнет в закладках, хотя он не запрещен

При этом с дженериками «Золофта» никаких проблем на аптечных складах нет

Фото: автор

Повторяется история с пропажей популярного антидепрессанта «Золофт» из аптек. Пациенты жалуются ещё с конца 2021 года. 

Сейчас, по данным приложения AptekaMos, в Москве и Московсковской области «Золофт» можно найти лишь в одной аптеке. При этом число предложений дженериков этого препарата с действующим веществом сертралином великое множество. Найти таблетки можно в более чем 3 тысячах аптек Москвы и области.

В Петербурге, как выяснила редакция Znak.com, «Золофт» начали сбывать через даркнет по двойной рыночной цене. Причем передают его так же, как и наркотики – закладками. Хотя сертралин не запрещен, хотя и продается строго по рецепту. Но его использование людьми без депрессии может вызвать только побочные эффекты, но не наркотический эффект.

Нехватка «Золофта» была проблемой для пациентов и в начале прошлого года. Но тогда проблема была и с наличием дженериков. Препарат проходил перерегистрацию. В итоге оригинальный препарат подешевел, а вслед за ним снизились и цены на дженерики. Уже в апреле аптеки бесперебойно получали антидепрессант.

Как пишет телеграм-канал «Без рецепта», Росздравнадзор не видит проблем с оборотом лекарства на фармрынке. В ведомстве утверждают, что уже в первую декаду нового года по аптекам к имеющимся запасам прибавилось в общей сложности 850 тысяч упаковок.

Напомним, в пандемию продажи оригинального препарата выросли на 42%. Сертралин – один из самых назначаемых препаратов от депрессии, влияющий на захват серотонина. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика