Принудительное лечение алкозависимых нарушителей может появится в КоАП

Минюсту и МВД поручено проработать вопрос о принудительном лечении алкозависимых правонарушителей

Правительственная комиссия поручила Минюсту и МВД проработать вопрос предоставления судам права на назначение принудительного лечения тем гражданам, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, пишут «Известия». Эта норма может появиться в новом Кодексе об административных правонарушениях.

Ведомства должны проработать вопрос о положениях до 1 марта. Выводы будут направлены на экспертную оценку в Минздрав. Сам новый КоАП, напомним, должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков отметил, что в стране уже есть опыт, который показал, что насильное помещение людей с зависимостями в лечебно-профилактические учреждения только ограничивает их свободу, но не является эффективным лечением.

По мнению Зыкова, такая инициатива может оказаться полезной в том случае, если в лечение будет встроен мотивационный элемент, который сможет изменить парадигму мышления пациента. 

Ранее эксперты раскритиковали новый законопроект, дающий ФСИН право на доступ к копиям медицинских документов людей, осужденных по наркостатьям. Согласно предложение, это будет касаться тех граждан, кто был приговорен к принудительному лечению наркозависимости.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика