Добавки с диоксидом цинка защищают печень от жирового гепатоза

Пищевые добавки с оксидом цинка могут предотвращать скопление жира в печени, как показало исследование

Фото: Steffen Schellhorn / Global Look Press

Пищевые добавки с оксидом цинка могут предотвращать скопление жира в печени, как показало исследование.

Индийские ученые обнаружили, что наночастицы оксида цинка способны предотвращать скопления жира в печени. Это открытие может быть положено в основу нового метода борьбы с неалкогольным жировым гепатозом. Отметим, что печень является самым крупным внутренним органам человека, она выделяет желчь, хранит глюкозу в форме гликогена, конвертирует витамины, минералы и аминокислоты в их биорастворимые формы.

Вирусные гепатиты и алкоголизм являлись главными причинами болезней печени в прошлом. Однако в последние десятилетия сидячий образ жизни и неправильное питание привели к огромной вспышке неалкогольного жирового гепатоза. При этом расстройстве организм производит слишком много жира, который хранится в клетках печени. Это может приводить к рубцеванию этого органа и циррозу. А данное расстройство является необратимым и приводит к почечной недостаточности и смерти в случае отсутствия трансплантации.

В ходе опытов с лабораторными мышами учёные выяснили, что добавки с цинком либо в форме наночастиц или вместе с солями очень эффективно уменьшают скопления жира в печени. Они также повышают периферическую чувствительность к инсулину, резистентность к которому также является одним из проявлений неалкогольного жирового гепатоза.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика