Прием статинов не влияет на эффективность прививок от гриппа

Исследование показало, что приём статинов не влияет на эффективность вакцин против гриппа.

Фото: Lucas Oleniuk / Global Look Press

Исследование показало, что приём статинов не влияет на эффективность вакцин против гриппа.

Прием лекарств из категории статинов не воздействует на эффективность вакцин от гриппа, как показало исследование с участием более 11 тысяч человек. Результаты этого исследования уже высоко оценили эксперты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Оно опровергает ранее полученные выводы о том, что существует связь между приемом статинов и снижением эффективности прививок от гриппа.

Теперь же ученые доказали, что существенных изменений эффективности вакцин против любого штамма гриппа или специфических штаммов и подтипов при приёме статинов не обнаружено. Кроме того, нет связи между приемом статинов и самой вероятностью заболеть гриппом.

Хотя статины более всего известны своей способностью снижать уровень холестерина и защищать человека от риска инфарктов и инсультов, они также обладают широким спектром противовоспалительного и иммуномодулирующего воздействия. Таким образом, биологически вполне возможно, что статины могут производить воздействие на эффективность вакцин против гриппа, как подчеркивают авторы нынешнего исследования. Но наблюдения показали, что этого не происходит. А значит, миллионы людей, принимающих статины, могут без всякого страха проходить через прививки от гриппа.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика