Недоношенные дети умнеют благодаря употреблению грудного молока

Грудное молоко способствует развитию мозга недоношенных детей, как выяснили исследователи

Фото: imagebroker/Rosseforp / Global Look Press

Грудное молоко способствует развитию мозга недоношенных детей, как выяснили исследователи.

Наука получила в свое распоряжение ещё одно доказательство пользы грудного вскармливания и благотворного воздействия материнского молока на здоровье ребенка. Наблюдения ученых из Университета Эдинбурга показали, что недоношенные дети, появившиеся на свет за семь недель до срока или ещё раньше, благодаря кормлению исключительно грудным молоком демонстрируют лучшие связи между разными зонами мозга. Другими словами, материнское молоко способствует более быстрому развитию мозга этих малышей.

Ученые сделали этот вывод после проведения МРТ-сканирования 49 детей. Все они появились на свет до 33-й недели беременности, а сканирования проводились в тот момент, когда малыши достигли нормального срока для рождения, то есть 40 недель с момента зачатия. Ученых интересовало, как осуществляются в организме недоношенных детей различные процессы, связанные с их развитием.

Ранее исследования показали, что недоношенные дети чаще демонстрируют проблемы с обучением и мышлением, что может быть связано как раз с нарушенным процессом развития мозга. Выяснилось, что досрочное появление на свет ребенка приводит к изменениям в структурах мозга, которые помогают клеткам этого органа общаться между собой (белом веществе).

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика